Хочу получить удостоверение участника боевых действий

здравствуйте у меня такой вопрос я в 2002 по 2003 год проходил срочную службу в Чеченской республики у меня есть запись в военном билете что я проходил военную службу в составе ОГВ по проведению контртерорестических операций на теретории СКР.Но боевых не закрыто ни одного.Могу ли я получить удостоверение участника боевых действий.Ранее было выдано удостоверение исполнявшего обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооружённых конфликтах.

, Пётр, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр.

2002 по 2003 год проходил срочную службу в Чеченской республики у меня есть запись в военном билете что я проходил военную службу в составе ОГВ по проведению контртерорестических операций на теретории СКР.Но боевых не закрыто ни одного.

В этом и заключается проблема.

Статус ветерана боевых действия могут получить лица которые принимали непосредственное  участие в боевых действиях или контртеррористических операциях, на территориях которые входят в перечень установленный

Федеральным законом «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ

ПЕРЕЧЕНЬ
ГОСУДАРСТВ, ГОРОДОВ, ТЕРРИТОРИЙ И ПЕРИОДОВ
ВЕДЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

http://www.consultant.ru/docum...

При этом необходимо наличие документального подтверждения не только нахождения на такой территории что у Вас имеется насколько я понял из вопроса, но при этом  и обязательно документальное  подтверждение, свидетели,  о непосредственном участии  в   контртеррористической операции и боевых столкновениях, т.е. — факт участия в боевых действиях. Т.е. одного  лишь доказательства только  нахождения на такой территории и обычного прохождения службы будет мало для суда.

Вот к примеру еще одно решение суда по ссылке:https://05.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Свидетельские показания могут быть приняты судом в качестве доказательств, согласно Постановлению Президиума Верховного Суда РФ от 26.10.2016 N 8-ПВ16:

Исходя из изложенного свидетельские показания в гражданском процессе, по общему правилу, являются допустимыми доказательствами, а исключение из этого правила может быть установлено только федеральным законом.

https://legalacts.ru/sud/posta...

Т.е. основная проблема как раз и состоит в том, чтобы доказать суду не только нахождение и прохождение просто службы  на определенной территории где происходили боевые действия или контртеррористические операции, это в большинстве случаев удается доказать, а в том чтобы доказать непосредственное участие конкретного лица именно в конкретном боевом столкновении или  конкретной контртеррористической операции, вот с этим уже возникают проблемы в плане доказывания. При отсутствии таковых суд откажет в удовлетворении иска, это в том числе видно из решения суда которое Вы приложили, из него как раз следует что эту часть истец доказать никак не смог.

Пётр
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответ.у меня были пару моментов  в службе как подрыв фугаса рядом с БМП  пострадал мой сослуживец я сидел рядом с ним.после мы писали объяснительные по поводу случившего.По истечению какого времени мы ездили на операцию по захвату подрывника совместно с СОБР. Это может быть доказательством в суде

Пётр
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответ.у меня были пару моментов  в службе как подрыв фугаса рядом с БМП  пострадал мой сослуживец я сидел рядом с ним.после мы писали объяснительные по поводу случившего.По истечению какого времени мы ездили на операцию по захвату подрывника совместно с СОБР. Это может быть доказательством в суде