Должен ли я оплачивать кредит 9-летней давности?

Добрый день Брал кредитную карту в 2011 году на 50000 руб. Погасил больше половины, но потом платить не смог. С банка ни каких звонков и сообщений не было. И вот спустя 9 лет, т.е. сегодня мне звонят с НАО "ПКБ" и говорят, что от другого коллекторного бюро им передали мой кредитный долг на сумму в 75000 руб. и требуют его погасить. В противном случае они обратятся в суд. Как мне поступить в такой ситуации?

, Валерий, г. Краснодар
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Валерий!

Если будет предъявлен иск в судебном порядке, Вы сможете заявить суду о пропуске срока исковой давности и отказать в иске.

«Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств»

Судебная практика исходит из того, что по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (статья 199 ГК РФ). При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.