Можем ли получить материнский капитал за первого ребенка, если жена гражданка Армении?

мы с женой в гражданском браке, у нас скоро родиться ребёнок, супруга не гражданин рф, но работает официально , она гражданин Армении, я гражданин рф но не работаю официально , мы можем получить семейный капитал , по-новому закону рф за первого ребёнка??

, Георгий, г. Санкт-Петербург

Мама должна быть гражданкой РФ обязательно.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

 1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Георгий
Клиент, г. Санкт-Петербург
я как отец, не могу получить семейный капитал?

Нет, только если вы будете одинокий отец  — если мать ребенка умерла, или отбывает наказание или лишена родительских прав.