Может ли получить загранпаспорт в Москве гражданин РФ, при условии, что у него отсутствует постоянная и временная регистрация?

А если отсутствует постоянная, но есть временная.

Уточнение от клиента

Уточнение: гражданин не прописан нигде вообще.

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Паспорт, удостоверяющий личность гражданина за пределами РФ, выдается либо по месту жительства, либо по месту пребывания, либо по месту фактического проживания — то есть по сути Вы можете обратиться в любое подразделение ГУ УВМ МВД РФ и при варианте

отсутствует постоянная и временная регистрация

Дарья

и при варианте

отсутствует постоянная, но есть временная.

Дарья

Причем это относится и к простым паспортам (старого образца) и к тем, что с электронным носителем («биометрические»)

100. Заявление о выдаче паспорта подается в подразделение по вопросам миграции либо через многофункциональный центр по месту жительства, месту пребывания, месту фактического проживания.

Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

100. Заявление о выдаче паспорта, содержащего электронный носитель информации, подается в подразделение по вопросам миграции либо через многофункциональный центр по месту жительства, месту пребывания, месту фактического проживания.

Приказ МВД России от 27.11.2017 N 889 (ред. от 16.01.2019, с изм. от 17.01.2019) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации,содержащих электронный носитель информации»

Отличаться будут только сроки предоставления государственной услуги — в зависимости от вида паспорта (с электронным носителем или нет) и от места обращения. Самый долгий срок — при обращении по месту фактического проживания (по месту обращения) — до трех месяцев (но на практике может быть и дольше).

гражданин не прописан нигде вообще.

Дарья

это не является препятствием для реализации права гражданина РФ на получение загранпаспорта. Такое бывает, когда гражданин приобрел гражданство РФ и не имеет места жительства, а по месту пребывания собственник помещения отказывается дать согласие на регистрацию.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Дарья,

Вы можете подать документы для получения загранпаспорта в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, через портал госуслуг или через МФЦ (ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Наличие постоянной или временной регистрации для самого факта получения загранпаспорта, как нового, так и старого образца не играет роли. Регистрация влияет только на срок выдачи паспорта  — не более месяца при подаче заявления по месту жительства и не более трех месяцев при подаче заявления по месту пребывания.

С уважением, Степанов Алексей