Смогут ли от меня потребовать выплату компенсации?

Здравствуйте! Я работаю в школе с 27.08.2018. Сейчас я собираюсь в декретный отпуск с 17.03.2020. Хочу взять перед декретным отпуском ежегодный оплачиваемый отпуск, но бухгалтерия мне утверждает, что я могу взять не 56 календарных дней (как положено, весь отпуск), а только часть, то есть 30 дней, так как с моего прошлого ежегодного отпуска прошло только 6 месяцев. И если я по истечению декретного отпуска не вернусь в эту организацию, потребуют ли с меня компенсацию??

, Халисе, Симферополь
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Согласно ст.260 ТК РФ, вы имеете право  перед отпуском по беременности и родам взять полностью ежегодный оплачиваемый отпуск  в полном объеме.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Опасения бухгалтерии понятны, так как на момент ухода в декрет, вы еще не заработали полный отпуск и в случае увольнения во время декретного отпуска или сразу после его окончания, вы еще не успеете заработать те дни отпуска, которые вам дадут авансом. При увольнении во время или сразу после окончания декрета, у вас будет задолженность перед работодателем, которую они будут пытаться с вас получить. Возможно подадут иск в суд о взыскании долга.

Исходя из судебной  практики, суд откажет работодателю в иске о взыскании с вас долга.

Вам самой надо принять решение: требовать от работодателя полный отпуск или взять предлагаемое количество. Закон на вашей стороне.

Удачи!