Могу ли я восстановиться на свое рабочее место?

Меня сократили , работала учителем по физкультуре. Пойзже узнала, что на момент сокращения уже была беременна. Могу ли я востановиться на свое рабочее место. Если есть выговор.

За ранее спасибо.

, Александр, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!  К сожалению ваша беременность не является основанием для восстановления на рабочем месте после увольнения по сокращению штатов. И ваш выговор здесь никак не влияет.

 Но, если после увольнения прошло 30 дней, и в течение этих 30 дней вы открыли Листок нетрудоспособности, то работодатель обязан его оплатить, согласно пункта 2 статьи 5 №255-ФЗ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

 2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Если больничный лист не открыт и 30 дней прошло после увольнения, вам необходимо встать на учет в центре занятости и получить статус безработной, для оплаты в дальнейшем больничного по беременности и родам. Ваше право на оплату больничного листа, как безработной, предусмотрено п.1. ст.28 закона №1032-1 от 19.04.1991 г.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

 Статья 28. Гарантии социальной поддержки безработных
 1. Государство гарантирует безработным:

выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного;

Всего доброго!