Как быть, если мне звонят и угрожают приехать ко мне домой с группой взыскания?

У меня есть просрочки, по микрозаймам.

Мне звонят и угрожают приехать ко мне домой с группой взыскания, чтобы выбить из меня долг, как мне реагировать на это?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Поскольку действия тех, кто Вам звонит и угрожает приехать домой для выбивания с Вас долга Являются грубейшим нарушением требований статьи 7 и многих других норм Федерального  закона от 03.07.2016 года № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, советую Вам поступить следующим образом:

1. По самому факту совершения таких звонков написать заявление в прокуратуру о привлечении неизвестных Вам лиц к ответственности за нарушения требований этого закона. Прокуратура, как раз уполномочена контролировать исполнение всеми требований этого закона.

2. Если же кто-то действительно для этих целей к Вам приедет, сразу же звоните в полицию и требуйте приезда наряда полиции для пресечения на месте этих незаконных действий.

Желаю Вам успехов и удачи.

Адвокат

Сергей Фурлет

Инна Иванова
Юрист, г. Иркутск

Как правило такие звонки не более, чем метод психологического давления. Если же вы опасаетесь за свою жизнь и здоровье — лучше написать заявление в полицию.