Кто унаследует дом, если у умершей остались внуки и сестра?

Добрый день. Мать Петрова, сын Иванов. Она меняла фамилию, тк выходила замуж ещё раз после рождения сына. У сына 2 детей. На момент смерти Петровой, сына Иванова нет в живых, кому наследуется ее дом ? Мужа тоже нет, есть сестра

, кристина, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Кристина.

Если завещания нет, то внуки будут наследниками по праву представления на основании ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Согласно ст. 1146 ГК РФ доля сына будет поделена между внуками поровну.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.