Здравствуйте, Юлия.
Запрос в ЕГРН Вы уже делали?
По общему правилу, если в наследство никто не вступил, то дом считается выморочным имуществом, т.е. отходит в собственность муниципалитету/государству.
В соответствии со ст.1151 Наследование выморочного имущества
1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Так что если Вы хотите его приобрести, то нужно решать этот вопрос с местной администрацией.
Остались нерешённые вопросы?
Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.
в ЕГРН стоит имя владельца, который умер.Администрация наотрез от таких домов отказывается, их много по поселку. Чтобы узнать наследственное дело-нужны даты рождения и смерти.но оно не заводилось скорее всего. Возможно, наследник не в курсе, что может вступить в право собственности. Как-то можно продвинуть поиски или пока он сам не объявится, ничего не сделать?
В выписке из ЕГРН будет указана дата рождения владельца, от нее и начинайте отталкиваться.