Можно ли в ресторане пить свой алкоголь и вправе ли меня за него штрафовать?

Здравствуйте, можно ли в ресторан со своим алкоголем и в праве ли меня за него штрафовать????????????

, Андрей Белый, г. Чита
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если у ресторана нет лицензии то вы не можете там употреблять алкогольни заведения ни свои ни ресторанные.В иных случаях  это требование ущемляет права потребителя и по вашей жалобе в росптребнадзор они проведут проверку и примут меры к нарушителю

Статья 16. ЗзппНедействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).