Смогу ли я съехать от приемных родителей в свой 18-й день рождения и снять деньги со счета?

Здравствуйте. Я живу в приёмной семье и в июне мне исполняется 18 лет. У меня есть счёт в банке куда приходят деньги по потере кормильца. Смогу ли я съехать от приёмных родителей в свой день рождения и можно ли будет в этот же день снять деньги со счета?

, дарья, г. Великий Новгород
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со ст 21 ГК РФ с 18 лет гражданин признается полностью дееспособным

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

На практике принципиальное желание проявить свои новые права может обернуться конфликтом с родными, а также с бюрократическими препонами разного рода.

 Не хотелось бы, чтобы Вас постигло разочарование.