Возможно ли возбуждение уголовного дела на основании показаний за 2011 год?

Году в 2011. Моего знакомого поймали по статье 228. Так же в связи с этим у меня дома был проведён обыск, ничего не было найдено. Затем меня вызвали на допрос, где серьёзно надавили и сказали, что всё знают и тд. Я на ходу выдумал историю, что мне дали марихуанну, а затем я её тоже отдал другому человеку просто так (как раз этому знакомому). С этими показаниями я ездил к следователю, где мы всё это записали и я расписался за это. После этого больше ничего не было вообще. Может ли это послужить к возбуждению уголовного дела спустя столько лет? Как сейчас понимаю, что у них естественно ничего на меня не было. Но тот факт, что я подписал бумагу может сыграть это какую-то роль?

, Николай, Александрия
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день!

В данной ситуации Вас могли бы привлечь к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, но уже истек срок давности по ней, по этому Вам ничего не грозит.

Преступление, предусмотренное ст. 307 УК РФ — преступление небольшой тяжести.

А для преступлений небольшой тяжести срок давности — 2 года.

УК РФ, Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод.

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Был рад Вам помочь!

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно действующему Уголовно-процессуальному Кодексу Российской Федерации (статья 75) Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Вы указали на то, что на Вас было оказано психологическое давление. По этому поводу УПК РФ гласит (статья 9)

1. В ходе уголовного судопроизводства запрещаются осуществление действий и принятие решений, унижающих честь участника уголовного судопроизводства, а также обращение, унижающее его человеческое достоинство либо создающее опасность для его жизни и здоровья.
2. Никто из участников уголовного судопроизводства не может подвергаться насилию, пыткам, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.

Если рядом с Вами в тот момент не было адвоката, то опять же применима статья 75 ч.2 п.1 УПК РФ

К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

Таким образом, в контексте данного разбирательства, с учетом вышеуказанных статей, Вы можете развалить позицию государственного обвинителя. 9 и 75 статьи УПК логически взаимосвязаны. Не имеют юридической силы показания, добытые с нарушением УПК.

Илья Смирнов
Юридическая компания "Правовая поддержка бизнеса", г. Москва

Срок давности привлечения к ответственности по ч.1. ст. 228 — 2 года, спите спокойно)