После погашения ипотеки хочу передать свои права бывшей супруге, как оформить отказ от своей части?
Документов на право собственности при себе нет.(владею 1/3частью)После погашения ипотеки хочу передать свои права бывшей супруге как оформить отказ от своей части ? Я даже нахожусь в другом городе ?
Юрий, здравствуйте. Вы можете эту долю либо подарить, либо продать супруге. В случае дарения, так как Вы уже не являетесь близкими родственниками, она должна будет уплатить налог 13% от кадастровой стоимости полученной доли в праве собственности. Так как отчуждается доля, на основании части 1 ст.42 Федерального закона «О гос. регистрации недвижимости» договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если Вы находитесь в другом городе, можете составить нотариально удостоверенную доверенность на имя третьего лица с полномочиями на подписание договора, передаточного акта, на гос. регистрацию перехода права (правда, нотариус сейчас сам направляет документы в регистрирующий орган).