Оформление отношений с клиентами-физ лицами (ИП: продажа услуг)

Добрый день,

В ближайшее время зарегистрирую ИП (консалтинговые услуги "по вопросам коммерческой деятельности и управления"). Большинство услуг будет оказываться юр лицам, по договорам. Однако, изредка могут быть личные консультации физ лицам. Возникает вопрос:

- Требуется ли заключать договор с каждым физ лицом или достаточно будет выдать чек, пробитый онлайн кассой?

- Далеко не каждый день буду оказывать услуги физ лицам: каждый ли день требуется пробивать зэт-отчёт по кассе и как именно вести кассовую дисциплину в таком случае? (Заполняются ли ежедневные кассовые "журналы"? Что именно я обязана готовить для налоговой?)

Заранее благодарю

, Мария, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
— Требуется ли заключать договор с каждым физ лицом или достаточно будет выдать чек, пробитый онлайн кассой?

Мария

Добрый день!

В соот.со ст.435 ГК РФ:

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Чет выставляемой вами фактически является офертой, так как содержит все существенные условия договора, а оплата счета, соответственно-акцепт, так  тем самым Заказчик соглашаетесь на все условия предложенные фирмой. С момента акцепта договор считается заключенным. Так что все соблюдено и дополнительно договор можно и не заключать.

Далеко не каждый день буду оказывать услуги физ лицам: каждый ли день требуется пробивать зэт-отчёт по кассе и как именно вести кассовую дисциплину в таком случае?

Мария

В соот.с п.п. 3.6,6.1 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением , даже если ККМ перестала работать, показатели ее счетчиков нужно записывать в журнале кассира-операциониста каждый день

Поэтому печатать Z-отчеты необходимо в конце каждого рабочего дня (смены) и даже несмотря на то, что они могут быть нулевыми так как услуги не оказывались.

Мария
Клиент, г. Москва

Благодарю, а где именно регламентируется работа с кассой: заполнять ли что-либо ещё, кроме журнала; что именно я обязана предоставлять в налоговую? В каких законах, постановлениях это прописано?

Порядок и условия применения контрольно-кассовой техники регламентирован:

 54 ФЗ «О ПРИМЕНЕНИИ
КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
РАСЧЕТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ „-(п.4.3)

письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104 “Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением»