Как лучше поступить с собственностью дома?

здравствуйте.меня зовут Елена.у меня такой вопрос.у нас с сыном оформлен дом и земля на двоих.то есть мы являемся два собственника сейчас сын хочет перевести свою собственность на меня или на мужа.подскажите как это лучше сделать ?дарением?куплей продажей или просто отказом?и как проще на меня или на мужа?

, Елена, г. Омск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если деньги не передаются, то следует заключить договор дарения. Думаю, вам лучше, если сын заключит договор дарения с вами.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность

Поскольку предметом договора будет являться доля, то такая сдека оформляется обязательно в нотариальном порядке

Елена
Клиент, г. Омск

спасибо.а вы не подскажите сколько примерно это будет стоить.

завист от стоимости имущества.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
у нас с сыном оформлен дом и земля на двоих.то есть мы являемся два собственника сейчас сын хочет перевести свою собственность на меня или на мужа.подскажите как это лучше сделать? дарением? куплей продажей или просто отказом? и как проще на меня или на мужа?

Здравствуйте, лучший вариант, это договор дарения. Между близкими родственниками налог в этом случае не платится.  Помогу вам составить договор дарения для этого необходимо написать мне в чат.

Ссылка на статьи о дарении 572-579 ГК РФ приведена ниже

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27c/

Елена
Клиент, г. Омск

спасибо