Как квалифицировать нарушение процедуры проведения заседания и как действовать при этом?

Подскажите пожалуйста по судебному регламенту по апелляции гражданскому делу.

Является ли нарушением, если судья не дождавшись истца начала суд.заседание, при этом истец в дороге задерживался просто слегка.

А в зал суда вошел судья и сторона ответчика, двери зала закрылись.Когда истец приехал минут через 20ть, то вошел соответственно тоже в зал суд.заседания.

А в протоколе этого апел-го суд.засед-я говорилось, что суд засед-е началось с момента прихода истца в зал судебный, т.е. через эти 20мин, при этом указывалось, что я С ЭТОГО момента начала вестись аудиозапись протокола заседания.

Получается, что судья один на один, при закрытых дверях целых 15-20 мин находился со стороной ответчика, аудиозапись не велась!

КАК это можно квалифицировать ( и судья потом и решение вынесла в пользу ответчика) - нечестное ведение суда, ставящее под сомнение не было ли сговора при закрытых дверях?

Как в таких случаях правильно поступать: писать жалобу председателю суда (прошло более месяца), чтоб анулировал из-за этого Итог того суда-апелляции, и другого судью назначил?

Или писать кассацию (3 мес.кажется дается с момента суда 2й инстанции) и ТАМ указывать, о вопиющем безобразии - может даже коррумпированности того судьи, кто знает, что там было за закрытыми дверями?

Как правильно в данной ситуации поступить?

,

, Елена, г. Москва
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Написание кассационной жалобы в данном случае возможно только с целью изложения своей позиции по сути спора, указанные Вами обстоятельства могут послужить основанием только для написания жалобы на действия судьи, адресованной председателю соответствующего суда, либо в квалификационную коллегию судей.

При этом, в случае признания указанной жалобы обоснованной, соответствующее решение может послужить дополнительной мотивировкой для кассационного обжалования, однако в любом случае не влечет безусловную отмену решения апелляции.

В обоснование жалобы можно сослаться на соответствующие нормы закона О Статусе судей, кодекса судейской этики и нормы ГПК о состязательности и равенстве сторон.

При необходимости оказания содействия при составлении данной жалобы или более подробной консультации, можем связаться с Вами в чате.

Надеюсь консультация была полезна для Вас

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Николай! Я Вам очень благодарна! У меня к сожалению вот так вот вышло -средств нету (в цз работу пытаюсь найти), чтобы в частном порядке попросить помочь жалобу написать эту, поэтому я рада, что есть хоть вот такой бесплатный сайт юридический — огромная поддержка это для меня.Спасибо Вам!

Был рад помочь! Удачи Вам, сил и терпения!