Какие льготы распространяются на Алтайский край?

На сегодняшний день ,какие льготы есть у ветерана боевых действий?!и какие льготы распространяются на Алтайский край?

, Иван Носивец, г. Змеиногорск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Статья о  льготахв Алтайском крае.За официальным разъяснением необходимо обращаться в органы социальной защиты и другие компетентные органы,, так как могли произойти изменения

Жилищные льготы ветеранам боевых действий в Алтайском крае

Для лиц со статусом ВБД, учтенных как нуждающихся в получении жилья до 2005 года, государство гарантирует выделение квартир или предоставление финансовой поддержки. Эти полномочия фактически переданы регионам, однако финансирование осуществляется за счет государства. Ветераны могут претендовать на:

выделение жилплощади по норме не менее 18 кв. м;
выплату безвозмездной субсидии на приобретение квартиры или строительства частного жилья по стоимости 1 кв. м не выше 43 374 руб. (эта ставка действует в 2019 году);
выплату компенсации до 50 % по квартплате, взносам на капремонт (эта льгота действует и для членов семьи ВБД).
Приоритетным вариантом является предоставление квартиры. Выделение субсидий возможно по заявлению гражданина, если он не получил положенное жилье. Выделение квартир и выплата субсидий осуществляется субъектом РФ, хотя деньги на такие меры соцподдержки закладываются в федеральный бюджет.

Для ветеранов, поставленных в очередь с 2005 года, применяется общий порядок обеспечения жилплощадью. Это означает, что первоочередное выделение квартир или земельных наделов под ИЖС может предусматриваться региональными или муниципальными актами.

Земельные льготы ВБД в Алтайском крае

Ветеранам БД предоставлено преимущество при вступлении в товарищества (кооперативы) граждан по строительству жилья или гаражей. Также действует приоритет по приобретению земельных наделов для садоводства и огородничества. Органы местной власти могут предусматривать дополнительные меры поддержки.

Пенсионное обеспечение

На ветеранов БД распространяются не только общие нормы пенсионного законодательства, но и закон РФ № 4468-1. Это означает, что для контингента ВС СССР и РФ, МВД и иных военизированных ведомств назначение и выплата пенсий происходит не только по линии ПФР, но и через собственные органы. Поэтому указанные лица могут рассчитывать на 2 вида пенсий.

Доплаты к пенсии назначаются при получении контузий, травм и увечий, полученных в период военных конфликтов. Также ветеранам-пенсионерам выплачиваются единовременные компенсации (ЕДВ), проводится индексация по нормативным актам правительства и президента РФ. Размер доплаты к фиксированной части пенсии составляет от 32 % (может увеличиваться за счет доплат регионального характера).

Налоговые льготы ветеранам боевых действий в Алтайском крае

При подтверждении статуса ВБД можно рассчитывать на льготы по налогам:

вычет по НДФЛ 500 р. (не суммируется с другими видами вычетов);
освобождение от имущественного налога по 1 объекту (ветеран вправе сам выбрать, на какой из объектов применить льготу);
вычет в сумме 10 тыс. руб. при расчете земельного налога (указанная сумма вычитается из показателя кадастровой стоимости);
освобождение или существенная скидка при оплате госпошлин (например, при обращении в суд не придется платить пошлину по большинству категорий исков).
Дополнительные льготы могут вводиться региональными или местными властями.

Иные виды льгот и мер соцподдержки

С момента присвоения статуса ВБД будут действовать и иные льготы, гарантированные государством:

установка телефона в первоочередном режиме;
обслуживание в медучреждениях МО РФ, МВД и иных профильных ведомств;
обеспечение протезами и протезно-ортопедическими товарами на условиях, предусмотренных законодательством;
отпуска по месту трудоустройства вне графика;
отпуска без сохранения з/п на срок до 35 дней в году;
гарантия покупки билетов на транспорт во внеочередном режиме, услуги связи и иных ведомств без очереди;
иные виды льгот и гарантий
Точный размер и порядок финансирования льгот может менять ежегодно. Уточнить эти моменты можно через государственные ведомства — отделы соцзащиты, ПФР, ИФНС и т.д.

Региональные льготы

Большинство полномочий по реализации льгот для ВБД государство передало на уровень регионов. Это означает, что получать денежные, имущественные или личные льготы нужно через органы социальной защиты, медучреждения и иные ведомства регионального или муниципального подчинения. Государство лишь гарантирует финансирование таких программ через федеральный бюджет.

Регионы могут самостоятельно устанавливать льготы в повышенных размерах либо вводить дополнительные преимущества для ветеранов. Поэтому точный перечень мер соцподдержки может отличаться в разных субъектах РФ. Среди наиболее распространенных льгот можно выделить:

полное освобождение или пониженные ставки по транспортному налогу;
компенсация затрат на оплату услуг ЖКХ и городской телефон до 50 % (за воду и водоотведение, отопление, электричество, газ);
бесплатный проезд городским и пригородным транспортом, выдача социальных проездных;
частичная или полная оплата путевок для реабилитации, лечения или отдыха.
Чтобы региональные льготы вступили в силу, они должны ежегодно подтверждаться актом субъекта РФ.

источник :https://gogov.ru/veteran-benefits/altkr