Как можно составить ходатайство о переводе дела о разводе?

Здравствуйте, как составить ходатайство о переводе дела о разводе по месту проживания истца. Мне нужно отправить исковое заявление с этим ходатайством в мировой суд по месту жительства ответчика по почте, что дело перевили на рассмотрения в мировой суд по месту жительства истца. Как можно его составить подскажите пожалуйста.

, Андрей Евменов, г. Суоярви
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Либо суд это сделает сам по вашему ходатайству(напишите в свободной форме заявление в суд).Либо заберите заявление, исправьте в нем название суда, и направляйте заявление с материалами в новый суд и ответчику(статья 132 ГПК РФ)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Артур Карцев
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.4, ст. 29 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

В заявление о передаче дела по месту жительства истца, укажите обстоятельства предусмотренные в законе, которые дают право рассматривает дело по месту жительства истца, так же укажите дату и обязательно поставьте подпись, форму заявлению можно уточнить на сайте любого суда или мирового участка, а так же в информационно-коммуникационной сети «Интернет».

Андрей Евменов
Клиент, г. Суоярви
Тоесть можно не ехать в Санкт Петербург, а подать тут в Карелии иск на расторжения брака детей нету совместных брак заключён в питере, значит я могу подать иск тут у себя а а суд уже сам решит куда и что отправлять? А поехать к месту ответчика нет финансовой возможности.
Андрей Евменов
Клиент, г. Суоярви
Или надо отправить письмо с иском в суд чтобы рассматривали дело по месту жительства истца?