Как получить деньги от несовершеннолетнего за порчу имущества?

В меня целиноправлено кинули бычок и прожгли пуховик из гусинова пера за 22000, в нём маленькая дырочка из которой лезет перо, есть свидетели.

Куртку прожёг 14 летний парень и сказал что отдаст деньги, но теперь говорит что ничего не отдаст.

Что делать?

, Лев, г. Санкт-Петербург
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте!

На основании статьи 1073 ГК РФ, вред который причинил несовершеннолетний в возрасте до 14 лет (малолетний) подлежит возмещению его родителями, усыновителями, опекунами, а если малолетний находится в организации для детей сирот, то вред подлежит возмещению данной организацией, однако если организация для детей сирот докажет, что вред был причинен не по их вине, то с такой ситуации организация освобождается от ответственности. Знайте, что согласно п. 2 статьи 155.2 СК РФ, ответственность организации для детей сирот, оставшихся без попечения родителей, аналогичны тем же самым правам и обязанностям, какие есть у опекуна и попечителя.

На ваши плечи ложится доказывания размера причиненного вреда, при чем подтвердить официально, заключение эксперта здесь будет иметь юридическую силу;
Доказать противоправность действий малолетнего или несовершеннолетнего;
Установить причинно-следственную связь между действиями лица причинившего вред и как следствие наступлением вреда по причине данных действий.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вы считаете что ущерб причинен умышлено, то есть признаки статьи 167 УК РФ, но так как ему нет 16 лет, заявление примут, проведут проверку, его постаят на учет.Материалы проверки позволят вашим родителям взыскатьс их родителей в добровольном порядке или через суд причиненный вред(статья 1064 ГК РФ).Так что без родителей  ваша проблема не решится

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации