Заключение доп. Соглашения об увеличении з/п сотрудника

Добрый вечер!

Я ИП на ЕНВД. У меня магазин косметики. Деятельность веду в г. Мытищи, Моск. обл.

С 01.12.2019 официально оформила продавца. В трудовом договоре указала з/п 15000р. Но вчера 13.03.2020, при заполнении документов выяснилось, что МРОТ по Мытищам 19500р. Я задала вопрос бухгалтеру Контур Эльбы и получила вот такой ответ:

"Заработная плата сотрудника на полной ставке не может быть меньше МРОТ. Если минимальная заработная плата, установленная в регионе, выше федеральной, заработная плата должна быть не ниже регионального МРОТ. На территории Московской области он составляет 15 000 ₽ для организаций бюджетной сферы, а для коммерческих организаций в г. Мытищи установлен повышающий коэффициент 1,3. Таким образом, заработная плата сейчас должна быть не меньше 19 500 ₽. Если ваша сотрудница занята на полной ставке, её заработная плата должна быть не ниже этого значения. Если в документах вы указали заработную плату ниже, в них следует внести изменения, составив дополнительное соглашение к трудовому договору и приказ о внесении изменений в штатное расписание. Проконсультируйтесь с юристом о том, как это корректно оформить, и что прописать в документах."

З/П за декабрь я уже выплатила в размере 19500р и заплатила с этой суммы НДФЛ - 2535р

В связи с этим, вопрос)

Как правильно оформить доп. соглашение и приказ о внесении изменений в штатное расписание?

, Светлана, г. Мытищи
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток в соответствии со ст. 57 ТК РФ  оплата труда является обязательным условием договора. Если изменился размер, да бухгалтер прав нужно заключить дополнительное соглашение. Ничего сложного в этом нет.

В нем вы указываете, что стороны, в данном случае наименование Работодателя и работника договорились внести изменения в  пункт № __ трудового договора № __(если есть) от какого числа.

Переписываете пункт договора, где указана оплата труда с  указанием нового оклада.

Доп соглашение вступает в силу с даты подписания и является неотъемлемой частью трудового договора от "__" __________ 20 __ г. № ____

Далее реквизиты и подписи сторон

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Как правильно оформить доп. соглашение и приказ о внесении изменений в штатное расписание?

Дополнительное соглашение оформляете в порядке статьи

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Далее выносите приказ с которым работник знакомите под роспись, этим же приказом вносите изменения в штатное расписание.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовая форма дополнительного соглашения рекомендованная Рострудом РФ и образец бланк приказ.

З/П за декабрь я уже выплатила в размере 19500р

В допсоглашении также укажите что устанавливаете оплату труда в размере МРОТ с 1.12.2019 года и  будет произведена доплата за декабрь с учетом МРОТ  с январской заработной платой, тоже самое продублируйте в приказе.