Сколько человек супруг может прописать в своей квартире?

Доброй ночи. Я и бывший супруг живём в г. Тихвине, Ленинградской области. В разводе с мая 2019г. Живем в разных квартирах. У меня 3х комнатная, у супруга 1 комнатная. У нас 2 детей. Сыну 20, и дочери 11 лет. При получении паспорта РФ сын прописался у отца в квартире( собственник он один), и ушол служить в Армию. После службы сын заново меняет паспорт и остаётся у отца прописан. Отец требует чтобы сын выписался из его квартиры. Может ли отец выписать сына в никуда? На каких основаниях? Сколько квадратных метров положено на человека? Сколько человек супруг может прописать в своей квартире?

, Наталья, г. Тихвин
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый вечер!

Может ли отец выписать сына в никуда?

Отец, являясь собственником квартиры, вправе подать в суд иск о выселении или признания утратившим право пользования в отношении сына. Выселение из жилого помещения возможно в случае признания сына бывшим членом семьи. Если сын фактически проживает в квартире, отцу также необходимо доказать факт нарушения сыном правил пользования жилым помещением. Супруг в своей собственной квартире может зарегистрировать столько граждан, сколько сочтет нужным.