Нужно ли кассиру куда-то обращаться, если покупатель обманул его при наличном расчете?

На кассе мошенник зотел дать 5048 рублей но дал только 48, кассир этого не заметил забрал 48 рублей и дал сдачу 4500. Нужно кассиру куда-то обращаться или просто положить 5000 в кассу?

, Максим, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Доброго вечера Максим! По общему определению кассир является материально ответственным лицом, о чем указано в трудовом договоре и/или в должностной инструкции. По факту недостача в кассе произошла по его невнимательности. Денежные средства придется доложить при закрытии смены. Вместе с тем, в отношении кассира имеются признаки мошенничества. Так как по описанной Вами схеме действуют мошенники именуемые в народе «заломщики», которые демонстрируют купюру крупного номинала, но затем ее искусно прячут. Если в кассовой зоне имеются камеры видеонаблюдения, то зафиксируйте видеофайл, записав его на съемный носитель, вызовите полицию и напишите заявление, которое у Вас обязаны принять. Но раскрываемость подобных преступлений невысока. Но тем не менее, в полицию обратиться все же стоит.