8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть свои деньги, если не был заключен трудовой договор?

Здравствуйте. Пожалуйста помогите разобраться как мне действовать.

Ситуация такая, проработал в одной компании 3 месяца, зарплату платили исправно и в полном объеме. Но когда меня рассчитывали при увольнении, списали штраф 4 тысячи за то, что я не отработал еще неделю после подачи заявления. В договоре ничего подобного указано не было, директор сослался на устное предупреждение. Проблема в том, что заключен был договор о возмездном оказании услуг, а не трудовой договор. Поэтому в инспекции по труду мне отказали. Пожалуйста помогите разобраться мне в этом вопросе и скажите есть ли у меня вообще шансы выйграть это дело. Заранее благодарю.

Показать полностью
, Степан, г. Новосибирск
Светлана Перевера
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Степан!

Попробуйте обратиться в прокуратуру с заявлением о том, что работая по гражданско-правому договору вы фактически выполняли трудовые обязанности.

Укажите в нем свидетелей, работников работодателя которые могут подтвердить, что вы также как и все работники приходили в рабочее время на работу, подчинялись правилам внутреннего распорядка, получали ден. суммы в тоже время, что и работники, копию заявления об увольнении зарегистрированное (насколько я поняла вы писали его, а не заявление о  расторжении договора) и т.д., покажите договор оказания услуг возможно там есть пункты характеризующие его как трудовой, посоветуйтесь с прокурором о перспективности обращения в суд. 

ст. 11 ТК РФ В тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

0
0
0
0
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Если в гражданско-правовом договоре установлена трудовая функция лица, выполняющего работу, отношения с ним носят длящийся характер, предусмотрена (или фактически осуществляется) периодическая выплата вознаграждения, можно утверждать, гражданско-правовым договором «прикрывается» трудовой договор. Данное обстоятельство по смыслу ст. 170 ГК РФ указывает на ничтожность гражданско-правового договора. Вам необходимо в судебном порядке признавать данные отношения трудовыми и к ним соответственно будут применяться положения трудового законодательства. Ваши отношения с работодателем явно подпадают под трудовые, поэтому шансы у вас неплохие. Вам необходимо сейчас подать в суд исковое заявление о признании трудовых отношений. 

Могу помочь вам в составлении иска — обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Я заказала товар на Озоне с доставкой, товар отменила, но деньги за доставку не вернули, говорят что товар уже был в пути, но о том, что он был в пути я не знала, не было ни звонка ни в чате смс
Я заказала товар на Озоне с доставкой, товар отменила, но деньги за доставку не вернули, говорят что товар уже был в пути, но о том ,что он был в пути я не знала,не было ни звонка ни в чате смс. Товар мне был нужен и только из-за того,что его в первый раз отменили и не было ни какой информации о его доставке при повторном заказе, я его отменила в чате с продавцом...
, вопрос №4081991, ирина, г. Волгоград
1000 ₽
Трудовое право
Продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать
На должность продавца был принят сотрудник, сотрудник не сразу предоставил снилс, поэтому бухгалтерия его не смогла оформить в первый день работы. Поскольку для ООО нужно, чтобы нахождение сотрудника было подтвержденным на то фактическое время работы которое он находился для подписания документов по инвентаризации, то нужно оформить продавца и в те дни которые он работал по факту. Подскажите как лучше это сделать: 1) подать в налоговую заявление об ошибке в бухгалтерии и указать фактичекую дата принятия на работу, либо на тот период в который продавец не принес снилс заключить договор подряда ? продавец по факту временнно работал на условиях сделки, может ли трудовой договор с продавцом содержать только сдельные условия труда и является ли нарушением если на условиях сделки будет меньше прожиточного минимума ?
, вопрос №4081892, Яр, г. Москва
Интернет и право
Я туда уже много вложила, подскажите как вернуть свои деньги?
Здравствуйте, поиграла в интернет казино , выиграла деньги, заплатила им туда же налог, теперь просят ещё денег , что бы убедиться что у меня не идет мошенничество и отмывание денег. Я туда уже много вложила, подскажите как вернуть свои деньги? Никогда не лезла в это , а тут в телеграмм парень написал типо тестирует сайты и может помочь со связками выигрыша и тут я повелась
, вопрос №4081712, Вера, г. Смоленск
Защита прав работников
Здравствуйте я работаю по трудовому договору в ЖКО, в прошлом году по договору было установлено две уборки
Здравствуйте я работаю по трудовому договору в ЖКО, в прошлом году по договору было установлено две уборки зарплаиа 12 000р, в этом году договор изменился и стало четыре уборки зарплата таже не прошло месяца договоо поменялся стало пять уборок при этом зарплаиа не поменялась получаю 12000р даже не минималку
, вопрос №4081629, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 20.10.2013