Могу ли я стать общественным защитником для осужденного, если он уже отбывает наказание?

Здравствуйте. Я являюсь представителем осужденного по доверенности. Мне отказали в рассмотрении ходатайства по переводу на ПТР. В законе сказано, что подать ходатайство может защитник или законный представитель. Могу ли я стать общественным защитником для осужденного, если он уже отбывает наказание?

, Алексей Новицкий, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Поскольку человек уже осужден и отбывает наказание, Вы не в праве подавать ходатайство о замене ему наказания в виде лишения свободы более мягким наказанием.

Гражданско-правовая доверенность не даёт ни каких прав представлять осужденного в рамках уголовного процесса. Это не предусмотрено законом.

Защитником вы могли стать, если бы осужденный ещё во время рассмотрения уголовного дела по существу заявил ходатайство о допуске вас в качестве защитника в порядке ч. 2 ст. 49 УПК РФ,  и суд удовлетворил бы данное ходатайство.

Сейчас этот момент упущен. Соответственно ходатайств от вас не примут.

Ходатайство в праве подать сам осужденный или адвокат представляющий его интересы.

Вы можете нанять адвоката.

Нужна будет помощь — обращайтесь.