На суде женщина указала ложную информацию, что она перевела мне на счёт 100 000, куда обратиться для получения денег?

4 декабря 2019 года в автокатастрофе умерла моя мама. Виновницу её смерти оправдала моя родная сестра. На суде женщина указала ложную информацию что она перевела мне на счёт 100 000 т.р. Суд учел эту информацию и смягчил ей приговор 3 года условно. Но на деле никаких денег я не получала. Я не смогла приехать на суд по причине того, что находилась в круглосуточном тубдиспансере. Где и продолжаю лечение по настоящее время. Скажите пожалуйста как мне поступить? Куда обратиться бесплатно чтобы получить деньги?

, Оксана, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваша сестра нарушила 307 статью Уголовного Кодекса Российской Федерации «Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод». Она ввела суд в заблуждение, а это противозаконно.

Что касается денег, то можно сказать следующее. Выплачивать Вам или Вашей сестре деньги эту виновницу может обязать только суд. Если суд приговорил эту женщину только к условному наказанию, но умолчал про деньги, то она никому ничего не должна. Вы можете подать новое заявление на эту женщину, но тогда есть риск, что обман Вашей сестры вскроется со всеми вытекающими для нее последствиями или что Вам откажут в требовании назначения «дополнительных» выплат со стороны осужденной. Решать Вам.