8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерны ли уведомления об обращении в суд в случае, если я не выкуплю заказ?

Здравствуйте!Пишут смс уважаемый клиент,если в течении 12 суток вы не выкупаете свой заказ мы будем вынуждены обратиться в суд на основании ст. 432,436 ГК РФ...вы будете вынуждены компенсировать полную сумму....и т.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! На вашей стороне закон о защите прав потребителей. Требования в смс незаконные. Вас запугивают, надеясь на то, что вы выкупите товар. 

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно ли оспорить отказ арендодателя в возврате залога за автомобиль?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я брал в аренду у физлица автомобиль по договору аренды. В залог оставил 20 000 руб. Ровно через 2 месяца после аренды написал с просьбой вернуть залог (они его обычно 2 недели - 1 месяц удерживают на случай штрафов). В этот раз я решил чуть дольше подождать, чтобы точно вернули. По итогу через 9 дней после моего обращения мне ответили, что отказываются вернуть залог. И сослались на подписанный мной договор, где написано: "Согласно пункту 5.6 действующего договора, подписанного сторонами, срок возврата залога истек. 5.6.Внесённый Арендатором залог по усмотрению Арендодателя может быть удержан насрок до 30 (тридцати) календарных дней с даты окончания аренды. Для возврата залога Арендатор обязан направить Арендодателю уведомление ссоответствующим запросом не ранее чем через 14 (четырнадцать) и не позднее чемчерез 30 (тридцать) календарных дней с даты окончания аренды. В ответ Арендодатель предоставляет форму, которую Арендатор обязан заполнить инаправить менеджеру по штрафам по предоставленному контакту. После получения заполненной формы менеджер по штрафам в течение 3 (трёх) рабочих дней проводит проверку на наличие штрафов за период аренды. При наличии таковых, Арендатору направляется уведомление с суммой к оплате. Оплата может быть произведена Арендатором самостоятельно либо удержана из суммы обеспечительного платежа (залога) с добавлением технологического сбора в размере 20% от суммы штрафа. Возврат остатка залога (либо всей суммы, при отсутствии оснований для удержания) осуществляется по завершении проверки.Вслучае, если А рендатор не направит запрос на возврат залога в установленныйсрок, залог считается утраченным, и Арендодатель освобождается от обязательствпо его возврату. При нарушении Арендатором условий настоящего Договора обеспечительный платеж (залог)возврату не подлежит." Подскажите, могу ли я оспорить этот пункт и не нарушает ли он мои права? Поскольку я не усмотрел его во время подписания договора и считал, что с этим проблем не будет
, вопрос №5010928, Кирилл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерен ли отказ пристава в расчете задолженности по алиментам за три года?
Повторно предъявляю в ССП для принудительного исполнения судебный приказ об уплате алиментов после долгого перерыва. Прошу пристава рассчитать задолженность по алиментам за три года, предшествующих дате повторного обращения. Правомерен ли отказ пристава в расчете задолженности? Говорит, что т.к. вина должника отсутствует и в связи с отзывом и повторным предъявлением судебного приказа алименты исчисляются с только с даты повторного предъявления приказа. Так ли это?
, вопрос №5010009, Светлана, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, могу ли я оплатить претензию, что бы не деактивировали ПВЗ, так как я теряю деньги (заказы к нам уже не поступают, переносят на другое ПВЗ), а затем подать в суд?
Здравствуйте! Я являюсь владельцем Пункта выдачи Яндекс маркет. В декабре 25 года, пункту выставили претензию на сумму 131 090 рублей за посылку из Китая. По правилам Маркета такие посылки нельзя вскрывать. Поэтому клиент забрал посылку и ушёл. Клиент вернулся на следующий день и сказал что вместо заказанного телефона , ему прислали батарейки. Менеджер сказала ему оформить заявку на возврат в личном кабинете. Заявку одобрили через 2 дня. Клиент принёс товар на пункт, все оформили как положено по правилам Яндекса. Через месяц, на пункт повесили всю сумму и запросили видео выдачи товара. По правилам Яндекса мы обязаны предоставить видео. Но в течении нескольких дней, у нас в городе были атаки ПБЛа, интернет работал не стабильно, и запись в облако велась частично. Так же у меня стоит флешка, но запись хранится 15 дней. Поэтому видео я предоставить не смогла. С декабря ведётся переписка с претензионным отделом. Я просила их разобраться в ситуации, сделать запросы видео упаковки и отгрузки продавцом, передвижения по складам. Никто ничего не сделал за все эти месяцы, у претензионного отдела нет таких полномочий, как мне ответили в очередной бесполезной переписке в апреле 2026г. Я отправляла не одно официальное письмо, с изложением всей ситуации и просьбами разобраться и найти виновного. В ответ, я не получила ни одного официального ответа. Отправляла досудебную претензию - ответа не поступило. В апреле претензионный отдел передал информацию в другой отдел, который занимается взаимозачетами. 23.07 я получила уведомление, что мой ПВЗ просто будет деактивирован 27.07. Если я правильно понимаю, после деактивации, с меня будут удержаны денежные средства взаимозачетом а так же расторгнут договор. Подскажите пожалуйста, могу ли я оплатить претензию, что бы не деактивировали ПВЗ, так как я теряю деньги (заказы к нам уже не поступают, переносят на другое ПВЗ), а затем подать в суд?
, вопрос №5009960, Лидия, г. Туапсе

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли требовать оплату за детский сад, если ребенок его не посещал?
Правомерно ли требовать оплату за детский сад,если ребенок ни дня его не посещал? Заведущая прислала уведомление с долгом,в случае неоплаты грозится взыскать по суду.Сад муниципальный.В договоре в разделе "Размер,сроки и порядок платы за присмотр и уход за воспитанником" есть пункт :"Расходы,связанные с организацией обеспечения соблюдения воспитанниками режима дня" и внизу подпункт с тем что " Родительская плата в части расходов,связанных с обеспечением соблюдения воспитанниками режима дня взимается исходя из количества рабочих дней организации" Так же у нас нет допуска в группу,т.к мы не проходили медкомиссию на посещение.
, вопрос №5008539, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли инициативная группа СНТ назначает внеочередное собрание через три недели после несостоявшегося?
Срок председателя закончился в июне. Перевыборное собрание не собрало кворум. Была организована инициативная группа из 1/5 членов СНТ. Оповещены по почте с уведомлением и лично переданы требование члену правления о проведения собрания , которое было назначено через три недели от несостоявшегося собрания. Вопрос- правомерно ли инициативная группа собирает собрание через три недели , уведомив председателя и правление за неделю до собрания?
, вопрос №5008175, Мария Николаевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.01.2020