Правомерны ли уведомления об обращении в суд в случае, если я не выкуплю заказ?

Здравствуйте!Пишут смс уважаемый клиент,если в течении 12 суток вы не выкупаете свой заказ мы будем вынуждены обратиться в суд на основании ст. 432,436 ГК РФ...вы будете вынуждены компенсировать полную сумму....и т.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! На вашей стороне закон о защите прав потребителей. Требования в смс незаконные. Вас запугивают, надеясь на то, что вы выкупите товар.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.