188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сколько дней ежегодного оплачиваемого отпуска мне положено перед вторым декретом?

Здравствуйте!С первого декрета вышла на работу в 2012 году, сейчас с 25.02.2020 года ухожу во второй декрет, сколько дней мне положено взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом?

14 Января 2020, 19:29, вопрос №2646055
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,2
Рейтинг Правовед.ru
7723
ответа
3354
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена.

Первый «декрет», как говорится тут «никаким боком» не причастен.

сколько дней мне положено взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом?

Алёна

по общему правилу, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется полностью за каждый рабочий год (ст. ст. 122, 125 ТК РФ).

Вы не указали, какой у Вас рабочий год. У каждого работника свой рабочий год, который состоит из 12 месяцев стажа, включаемого в стаж для отпуска (ст. 121 ТК РФ).

Если у Вас в текущем рабочем году уже возникло право на ежегодный оплачиваемый отпуск (то есть раб. год начался, а отпуск еще не использован), то перед отпуском по беременности и родам Вы можете использовать отпуск полной продолжительности (ст. 260 ТК РФ).

14 Января 2020, 19:50
q Отблагодарить
0 0
Алёна
клиент, г. Екатеринбург
А мне заведующая говорит насчитывается с того дня когда вышла с первого декрета
14 Января 2020, 19:52
9,2
Рейтинг Правовед.ru
7723
ответа
3354
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Попросите копию карточки ф. Т-2, если она ведется правильно, по ней можно будет разобраться, кто прав, в рамках платной консультации в чате, куда можно скинуть фото.

14 Января 2020, 19:54
Алёна
клиент, г. Екатеринбург
Спасибо!
14 Января 2020, 19:55
Алёна
клиент, г. Екатеринбург
Скажите пожалуйста, сколько мне предоставляется отпуск за текущий год перед декретом(декрет начинается 25.02.2020) На работе говорят только 2 недели, так ли это?
14 Января 2020, 20:05
9,2
Рейтинг Правовед.ru
7723
ответа
3354
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

нет, я же написала. Если отпуск положен, то можете взять полный отпуск, согласие нужно Ваше на разделение отпуска

14 Января 2020, 20:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут