Обязан ли я оплачивать долг за квартиру, в которой я не проживаю?

Приставы предъявили долг за квартиру в которой я не проживаю, но я там прописан и собираюсь высываться. Как мне избавится от долга который я не копил и как доказать приставам, что я там не проживал.

, Владислав, г. Новосибирск
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

что за долг? Арендная плата? коммунальные платежи? Налог на имущество? Приставам точно ничего доказывать не нужно, они лишь исполняют судебный акт. Нужно решать эти вопросы на этапе вынесения судебного акта

Ирина Курнаева
Юрист, г. Оренбург

Если вы являетесь собственником квартиры то согласно ст. 158 Жилищного кодекса и ст 210 Гражданского вы обязаны оплачивать жилищно-коммунальные расходы. То же касаемо налогов на собственность, даже если вы не проживали в квартире. Если же это взыскание в порядке солидарной ответственности, то к прописанному потребителю услуг такое возможно.