Мошенничество с "обслуживанием пластиковых окон"

Добрый день, уважаемые юристы! Сегодня моя бабушка 77 лет попалась на развод с обслуживанием пластиковых окон. Утром позвонили, наплели что ей положено бесплатное обслуживание по гарантии, приехал мастер. Насчитал "обслуживания" на 47 000 тысяч. Заключил договор, бабушка внесла предоплату 15 000. Фактически никаких работ не производилось, только смазал петли. Договорились, что он придет в пятницу, 17.01. проводить работы и за остатком суммы 32 000.

Когда все вскрылось и бабушке объяснили, что это развод - она позвонила по номеру в договоре, сказала что от услуг отказывается. Ей сказали приезжать завтра на расторжение договора.

Все документы прилагаю.

Подскажите пожалуйста, как грамотно действовать далее? Есть ли какие-то шансы вернуть внесенную предоплату?

В интернете про этих деятелей пока никакая информация не бьется. ИНН Омское, достаточно свежее - зарегистрировано в ноябре 2019 г

  • Скан_20200114 (3)
    .pdf
  • Скан_20200114 (4)
    .pdf
  • Скан_20200114 (5)
    .pdf
  • Скан_20200114
    .pdf
, Анна, г. Челябинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна! Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Следовательно, бабушка вправе отказаться от исполнения договора, но при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением договора.

Эти расходы организация-исполнитель должна обосновать документально, а не просто заявить Вам сумму, подлежащую удержанию из аванса. Вы вправе требовать выплаты всей суммы, поэтому укажите данное требование в письменном заявлении об отказе от исполнения договора.которое подайте в 2-х экзхемплярах — один Исполнителю, а на втором отметку о принятии исполнителем (на случай обращения в суд).

Если Ваши требования о возврате денежных средств не будут удовлетворены  в установленный законом 10-дневный срок, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании оплаченной по договору суммы, неустойки (ст. 23 Закона), компенсации морального вреда (ст. 15 Закона) и штрафа на основании ст. 13 Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете только направить уведомление о том, что от услуг отказываетесь. Ст. 32 ФЗ  «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Бабушка максимум может отказаться от этих услуг, а исполнитель должен обосновать эти расходы. Но всю сумму уже не получится вернуть, всё-таки они что-то сделали. Всю сумму вернуть по определению вернуть уже пне получится, поскольку состав мошенничества отсутствует, а договор подписан добровольно. Смысла идти в полицию нет, например, там будет отказ в возбуждении УД 99,9 %. Пусть попробуют доказать сумму, ждите их ответа. Это пока что максимум, что можно сделать. Если доказать расходы не смогут — тогда должны будут вернуть всю сумму. Расходы должны быть именно в связи с договором, заключённым с бабушкой.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Возможно и не мошенники.

ей положено бесплатное обслуживание по гарантии

Анна

Может быть, просто маркетинговый ход компании.

Тем не менее, потребитель, в силу закона, вправе отказаться от исполнения, на любой стадии этого самого, исполнения.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так что. к завтрашней поездке в компанию, составьте письменную претензию, с требованиям об одностороннем расторжении договора, со стороны потребителя (в связи с односторонним отказом) и возврате денежных средств, переданных мастеру (15 000 рублей).

Так как времени прошло немного, не думаю, что у Исполнителя возникли какие — либо, документально подтвержденные, расходы, понесенные, непосредственно, по заключенному договору, с бабушкой.

Согласен. Все расходы должны быть подтверждены документально. Очень сомневаюсь, что Исполнитель услуги сможет представить такие доказательства

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна!

Вашей бабушке нужно незамедлительно обратиться к Исполнителю услуги по договору с письменной претензией об отказе от договора в одностороннем порядке и с требованием о возврате внесенного аванса на основании статьи 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Претензия составляется в письменном виде и подписывается Заказчиком услуг. Направить ее можно или нарочно или же заказным письмом с уведомлением через почтовое отделение. В случае передачи претензии нарочно нужно проследить чтобы на ее копии была проставлена отметка о ее принятии и подпись.

В случае отказа удовлетворить требования по возврату в добровольном порядке необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.