Должен ли я оплачивать страховые взносы дважды?

Доброго дня! Я являюсь арбитражным управляющим и параллельно наемным сотрудником в ООО, соответственно ООО отчисляет за меня все установленные платежи и взносы с дохода получаемого в ООО, должен ли я оплачивать страховые взносы еще и с дохода от деятельности арбитражного управляющего, и на каком основании?

Заранее благодарю!

, Павел, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Павел!

я не считаю, что в вашем случае можно говорить о том, что вы дважды платите одни и те же взносы. Вы выступаете в двух качествах — как наемный работник-физлицо и как арбитражный управляющий и в каждом качестве вы являетесь плательщиком всех установленных налогов и сборов. Сам по себе факт заключения вами трудового договора с иным лицом не освобождает вас от уплаты налогов и сборов в качестве АУ и наоборот.

По поводу норм… примерно аналогичная ситуация разъяснена в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 8 октября 2018 г. № 03-15-05/72147 (там налогоплательщик был одновременно и работником юр. лица и ИП, однако это сути не меняет).