Дарение доли в общей совместной квартире в пользу супруга

Добрый день. Моя жена и ее мачеха владеют квартирой, доли не выделены. Это будет считаться долевой или общей собственностью или общей (совместной) долевой по нормам ГК?

Возможно ли в таком случае, чтобы жена подарила мне, мужу, свою «долю» в этой квартире?

, Грицай Николай Валерьевич, г. Москва
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 244 ГК РФ,
 Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Ваша имущество является совместным, поэтому распоряжаться вы имеете право, только совместно, для продажи вашей собственной доли, вам необходимо ее установить.

Грицай Николай Валерьевич
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но у меня речь не о продаже, а о дарении. Или это сути не меняет? Все равно надо устанавливать доли?

сути не меняет, распорядиться общим имуществом, по своему усмотрению, без выделения доли, собственник не имеет права.