Каков прожиточный минимум в Саратовской области и какие взыскания могут производить приставы?

Добрый день! Подскажите пожалуйста,у меня банк выставил задолженность приставам, работаю официально,снимают 50 процентов с зарплаты. Знаю что должны снимать не больше прожиточного минимума. Скажите какой прожиточный минимум по Саратовской области?

, Анна, г. Ртищево
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анна!

Согласно частям 2, 3 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов; указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Вместе с тем при совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства, закрепленные в ст. 4 названного закона, а именно принципы законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

Таким образом, если после удержаний оставшаяся часть дохода ниже прожиточного минимума, вы вправе обжаловать действия приставов вышестоящим должностным лицам или в судебном порядке.

Величина прожиточного минимума за 3 квартал 2019 года установлена Постановлением Правительства Саратовской области № 803-П от 20 ноября 2019 года:

На душу населения
9339 руб./мес.

Для трудоспособного населения
10092 руб./мес.

Для пенсионеров
7742 руб./мес.

Для детей
9478 руб./мес.

С уважением,  Светлана.

Анна
Клиент, г. Ртищево
Спасибо за ответ, а какую из этих сумм учитывают приставы?

Здравствуйте, Анна! Здесь исходить из того, к какой категории относитесь. Вы работаете, тогда брать для трудоспособного населения.

С уважением, Светлана.