Как действовать, если предъявляют долг по кредиту после 10-летнего периода?

Здравствуйте. Брал кредитную карту в банке в 2010 году, все выплатил. К сожалению справки и чека естественно не сохранил. В этом 2020 году мне звонит коллектор и говорит,что банк переуступил право требования по данному кредитному договору в 2015 году и Вы нам должны. Поясняю коллектору, что я все выплатил, мне уведомления не было на протяжении 10 лет, а теперь Вы говорите мне,что Вам переуступили право требования.

Уважаемые, если банк переуступил право требования без уведомления, без предоставления мне договора уступки права, да и тем более 10 лет давности.

Как мне поступить в такой ситуации?

, андрей, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года

Направляйте коллекторов в суд. Согласно ст. 201 ГК РФ

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

Обратите внимание, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

андрей
Клиент, г. Москва

Так прошло уже 10 лет, и за эти 10 лет банк ни разу не уведомил и не подавал в суд. Коллекторы говорят, что приедут и предоставят такие документы. Говорить им, что пусть подают на меня в суд?

Говорите, что будете с  ними взаимодействовать только путем официальной переписки и если они хотят Вам направить какие-либо документы, то пусть делают это заказными письмами с уведомлением на Ваш почтовый адрес.