8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выписать штраф родителям, если после 9 класса ребенок не будет продолжать обучение?

Могут ли выписать штраф родителям, если после девятого класса ребенок не продолжит обучение. Тоесть пришли домой участковый и сказал что девочка должна где нибудь обучаться или работать в каком либо гос.учереждении, или будут выписывать Штрафы и даже могут лишить родительских прав. Это правда, на данный момент прописано такое в законе?

14 января 2020, 11:27, Идртс, г. Махачкала
Анастасия Мелкобродова
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, нет ни назначение штрафа, ни лишение родительских прав не будет ни в том, ни в другом случае. Так как ваш ребёнок уже окончил девять классов, то есть получил основное общее образование. Поскольку в силу статьи 43 Конституции РФ основное общее образование является обязательным, а родители должны обеспечить получение ребенком той ступени образования. Вы обеспечили, ребенок имеет аттестат. Получение среднего полного образования, либо поступление в колледж или в дальнейшем в вуз-право ребенка, а не обязанность.

14 января 2020, 11:55
0
0
0
0
Идртс
Идртс
Клиент, г. Махачкала
Михаил Нестеренко
юрист, г. Орск
Чат
Уважаемая, Нелли! В РФ в силу части 4 статьи 43 Конституции РФ – основное общее образование обязательно. Для этого ребенок должен окончить одно — школу, лицей или колледж.
Возможно окончить вечернюю школу.
Ответственность за его образование возложена на родителей до его совершеннолетия — штраф по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ.
В связи с этим Вам не дадут покоя соответствующие службы. Будьте к этому готовы.

Тогда почему на вашем сайте один юрист говорит да а другой нет? Мне нужен 100% верный ответ, уточните пожалуйста.
14 января 2020, 13:08

Статья коап РФ 35.5 часть 1 предполагает штраф за неисполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей родителями по получению ребенком основного общего образования. То есть если законные представители не обеспечили получение ребенком аттестата после 9 классов. Нарушение обязательств по обучению ребенка выражается либо в том, что родители не покупают тетради, учебники, либо в том, что не создают условия для обучения, не дают возможности посещать школу (не пускают в школу)-именно эти перечисленные случаи являются основанием для возможного наложения штрафа.

14 января 2020, 13:59
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли лешить родительских прав, если ребёнок после 10 класса не будет продолжать обучение, а пойдёт работать?
Могут ли лешить родительских прав, если ребёнок после 10 класса не будет продолжать обучение, а пойдёт работать?
22 марта, 12:52, вопрос №3013212, Анна, г. Москва
1 ответ
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли сразу пойти в военкомат после 9 класса без среднего-профессионального образования, а просто со среднем образованием служить в армию по контракту.Я девушка
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли сразу пойти в военкомат после 9 класса без среднего-профессионального образования, а просто со среднем образованием служить в армию по контракту.Я девушка
08 января, 16:36, вопрос №2955708, АНА, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Получение образования
Возможно ли забрать документы из колледжа после 9 класса на 1 курсе в середине года?
Возможно ли забрать документы из колледжа после 9 класса на 1 курсе в середине года? Поступила в 10 класс ,решила уйти из своей школы, так как была личная неприязнь с учителем, в других школах по прописке мест не было , а бюддет в колледжах в середине октября уже мало вероятен . Исходя из этого поступила на платное дистанционное ( слышала о том что родителей превлекут к ответственности если ребёнок не будет учится или работать до 18 лет), но формат мне не подходит , потому что постоянно слетает сервер и путаница с дз. Желание платить за кашу в голове во втором семестре нет. Могут ли родители забрать документы , что бы я поступила на бюджет в коледж или пошла в школу на следующий год?
03 декабря 2020, 12:33, вопрос №2926982, neskuchaeva, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Получение образования
После 9 класса ребенок не поступил и отказался идти в 10 ый класс. Привлечет ли родителей и ребенка к ответственности, комиссия по делам несовершеннолетних? Ребенку в феврале исполнится 18 ть
Добрый день! Дочь окончила 9 классов, но не поступила в колледж. Может ли она просто остаться дома, чтоб подготовится к поступлению в колледж на следующий год? ребенку сейчас 17 лет в феврале 2021 будет 18 лет Не будет ли каких либо претензий от комиссии по делам несовершеннолетних из за того что ребенок нигде не учится и не получает полное среднее образование 11 классов? Нам сказали что такими детишками интересуется комиссия по делам несовершеннолетних и могут быть большие проблемы с ними. У ребенка было в планах как раз подготовится год к своему поступлению и немного подработать. Так же волнует вопрос, может ли дочка работать если ей 17 лет? Какие ограничения по работе в ее возрасте есть? Нужно ли на работу согласие комиссии по делам несовершеннолетних? Что вообще нужно для того чтоб ребенок мог подрабатывать не нарушая законодательство? Может ли ребенок работать неофициально если ему так удобно? будет ли это нарушением? и каким образом можно работать неофициально не нарушая законодательство?
07 сентября 2020, 18:06, вопрос №2857195, Ирина, г. Новосибирск
6 ответов
Конституционное право
Могут ли выписать штраф родителям, если после девятого класса ребенок не продолжит обучение?
Добрый день! Меня зовут Полина,мне 16 лет,в этом году я закончила 9-ый класс. Аттестат у меня есть. И Я никуда не поступила в этом учебном году(семейные обстоятельства). Но в след. учебном году планирую поступать в колледж. Вчера мне позвонил мой бывший классный руководитель и сказал,что моих родителей лишат родительских прав,а еще выпишут штраф за "тунеядство ребенка". Это правда? Что мне делать? Рассчитываю на вашу помощь. Заранее благодарю.
07 сентября 2016, 06:41, вопрос №1369588, Полина, г. Камышлов
2 ответа
Дата обновления страницы 15.01.2020