Как избежать наказания по факту кражи из магазина?

Здравствуйте,вопрос: подруга пьяненькая стащила в магазине мне в подарок бритву 7го в рождество, а вчера узнал что на неё написали заяву с магаза о краже основываясь на видео с магаза.можно ли как то вернуть туда бритву и сказать,в полиции,что была пьяна и не выносила в итоге,т.к. может они просто не нашли её,назад в коробки бросила?

, Андрей, г. Москва
Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Андрей, Добрый день!

Уголовная ответственность за хищение из магазина настает при похищении продуктов или вещей на сумму более чем 1000 рублей. Если стоимость украденного меньше, то наказание последует по статье 7.27 КоАП РФ.

Статья 7.27 КоАП РФ. Мелкое хищение влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Можете попробовать полюбовно договориться с магазином и вернуть им бритву, чтобы избежать последствий предусмотренных данными статьями.

Был рад Вам помочь! Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.