8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какой ВРИ должен быть у земельного участка для постройки гостиницы.?

Какой ВРИ должен быть у земельного участка для постройки гостиницы, магазина, цеха для пищевого производства, СТО и т.п. и можно ли использовать для этого в качестве исходника земли ЛПХ, с учётом дальнейшего его перевода в соответствующий ВРИ? На примере участка 50:15:0040202:36, поскольку все близлежащие участки имеют еще и статус как зона с особыми условиями использования территорий.

14 января 2020, 10:54, Дмитрий Анатольевич, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Здравствуйте. В принципе надо смотреть ПЗЗ конкретного населенного пункта. С точки зрения ВРИ полагаю что подойдет 3.0

Общественное использование объектов капитального строительства

Размещение объектов капитального строительства в целях обеспечения удовлетворения бытовых, социальных и духовных потребностей человека.

Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 3.1-3.10.2

По ПЗЗ надо смотреть зонирование и где находится конкретный участок. Например для магазина нужно перевести землю из зоны Ж1 (ЛПХ) в зону Ж2. Для автосервиса — в зону Ж3 (или в зоне Ж2 получить разрешение на условно-разрешенный вид использования) и т.д.

Если по ПЗЗ позволительно, то для изменения зоны необходимо будет соблюсти определенную процедуру, которая регламентирована статьями 31-33 ГрК РФ.

14 января 2020, 11:29
0
0
0
0
Дмитрий Анатольевич
Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Юрий! А где можно почитать про эти зоны Ж?

14 января 2020, 11:48

Надо смотреть ПЗЗ Вашего населенного пункта.

14 января 2020, 11:50
Консультация юриста бесплатно
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич.

Какой ВРИ должен быть у земельного участка для постройки гостиницы, магазина, цеха для пищевого производства, СТО

Сейчас для земельного участка допускается выбор нескольких видов разрешенного использования из предусмотренных градостроительным зонированием (п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ)

п. 4 ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

вид или виды разрешенного использования земельного участка, здания, сооружения, помещения;

Поэтому можете выбрать все, указанные Вами (при условии, что для данной территориальной зоны градостроительным регламентом они предусмотрены). Если же нет, то можно попытаться получить разрешение на условно-разрешенный вид разрешенного использования в соответствии со ст. 39 Градостроительного кодекса РФ.

и можно ли использовать для этого в качестве исходника земли ЛПХ

вполне, с учетом вышеприведенного (если есть такие ВРИ в градостроительном регламенте).

и статус как зона с особыми условиями использования территорий.

такая зона обычно устанавливается если рядом идут какие-либо коммуникации. На изменение ВРИ она влиять не должна. Но она ограничивает возможность застройки. Тут лучше узнать что это за зона и какие ограничения она накладывает.

14 января 2020, 11:47
0
0
0
0
Дмитрий Анатольевич
Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Москва

В данном случае я читаю, что это зона национального парка Лосиный остров

14 января 2020, 11:50

Тогда тут нужно руководствоваться положением об установлении соответствующей охранной зоны (см. ст. 107 Земельного кодекса РФ) в части возможности изменения ВРИ и застройки. Нужно изучить положения об охранной зоне национального парка Лосиный остров.

14 января 2020, 12:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие критерии должны быть у участка земли при покупке под строительство дачного дом?
Здравствуйте! Я хочу приобрести земельный участок под строительство дачного дома. В связи с последними изменениями в законах не могу разобраться какие критерии должны быть у участка земли на кадастровой карте что бы не было проблем с дальнейшим оформлением разрешения на строительство дачи? Возможно ли приобрести земля для сель.хоз назначения для постройки дачи? Какое "разрешенное использование" должно быть указано у сельскохозяйственной земли? Что необходимо проверить при покупке участка?
27 апреля 2019, 16:22, вопрос №2343687, Оксана, г. Москва
8 ответов
Земельное право
Какого назначения должен быть земельный участок для коммерческого помещения?
Добрый вечер. Я хочу купить участок и построить на нем трехэтажное капитальное здание. В частности для бизнеса. А именно: на первом этаже здания хочу сделать коммерческие помещения, а на втором и третьем этажах жилые комнаты, типо хостела, и сдавать их в аренду. Подскажите пожалуйста, какого назначения должен быть земельный участок и вообще, возможно ли такое по закону?
23 апреля 2019, 17:23, вопрос №2339392, Михаил, г. Краснодар
1 ответ
Социальное обеспечение
В какие сроки должны выделить земельный участок по программе "Молодая семья"?
Добрый день. Подскажите в какие сроки должны выделить земельный участок по программе молодая семья от администрации.
01 апреля 2019, 08:39, вопрос №2311631, Дмитрий, г. Нижний Новгород
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
На земельном участке есть болото, мы хотим его осушить, нужны ли нам какие-то разрешения для этого?
Здравствуйте, у нас ИП с УСН в Рузском р-не, и ЕНВД в Наро-Фоминском р-не,занимаемся продажей стройматериалов в розницу. Также у ИП есть земельный участок: 31799 кв. м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства. Вопросы: 1) На этом земельном участке есть болото, мы хотим его осушить, нужны ли нам какие-то разрешения для этого? 2) На месте болота есть торф, нужно ли нам получать лицензию для его добычи? Как получать такую лицензию? 3) Кто будет выдавать такую лицензию? 4) Какие штрафы предусмотрены за работу без лицензии? 5) Какую часть земельного участка в процентном соотношении (общая площадь участка: 31799 кв. м.) можно использовать для строительства ангара и подсобных помещений? Я так понимаю, на этом участке, необходимо организовать санитарно-защитную зону в порядке предусмотренном СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, какой площади должна быть эта санитарная зона? 6) Какой категории должен быть земельный участок, чтобы на нем можно было разрабатывать торф? Как перевести земельный участок из сельхозназначения в нужную категорию?
04 июля 2018, 20:27, вопрос №2043632, Иван, г. Москва
5 ответов
Земельное право
Что делать? Из каких земель должен быть выделен участок, на основании чего? Подскажите последовательность действий
Имеется св-во о праве на наследство по з-ну: "земельная доля из земель сельхозназначения площадью 5,0 га, находящейся в сха им.Кирова Воронежской области, что подтверждается актом №798, выданного комземресурсами от 11.08.1999г., принадлежащей наследодателю на основании св-ва на право собственности на землю, выданного комземресурсами от 16.07.1996г Р-№704, серии РФ-ХХХХУII ВОО-01 № 0674392". Доверитель хочет оформить зеленку. Земля не размежована. Что делать? Из каких земель должен быть выделен участок , на основании чего? Подскажите последовательность действий.
02 марта 2017, 08:23, вопрос №1557755, Шишова Анна, пгт. Анна
1 ответ
Дата обновления страницы 14.01.2020