Какие дальнейшие действия мне стоит предпринять, чтобы взыскать выплаты со страховой компании?

Добрый день.

19.09.2019г. моя мама стала пострадавшей в ходе ДТП. 30.09.2019г. судебно-медицинская экспертиза присвоила среднею степень тяжести пострадавшей. На момент ДТП у мамы был договор оферты полиса АльфаСтрахования «Все Включено!». После чего я отправила все требующейся документы (Заключение эксперта, Выписка из медицинской карты, Больничный лист и т.д.) в страховую компанию для возмещения ущерба. Спустя 1,5 месяца как ответа от страховой не поступало я позвонила на горячую линию компании где мне был дан ответ, что деньги придут в течении 2-3 дней. Через 3 дня пришло 3 тысячи 247 рублей, на карту указанную в заявлении о наступлении страхового случая. На мои вопросы в горячей линии ответили просто «…пишите в отдел по работе с проблемными клиентами. Мы данными вопросами не занимаемся».

Согласно договору полиса данный инцидент классифицируется как «Травма, полученная Застрахованным в результате несчастного случая, произошедшая в течении срока страхования и выплата происходит согласно внутренней таблице компании «Таблица страховых выплат 1В». Изучив данную таблицу и отталкиваясь от заключения эксперта, я пришла к выводу, что сумма компенсации исключив нахождения в стационаре и на больничном должна составлять 67 тысяч 500 рублей.

Из всего вышенаписанного у меня возникает вопрос. Какие дальнейшие действия мне стоит предпринять для того чтобы, взыскать с страховой компании положенную по договору сумму компенсации.

Спасибо за внимания

, Анастасия, г. Чебоксары
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы не согласны с суммой страхового возмещения, Вам следует обратиться с претензией в саму страховую. В случае неудовлетворения претензии, Вы можете обратиться к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг (финомбудсмен) с заявлением, по форме размещенной на сайте финомбудсмена. Если и он откажет в удовлетворении большей суммы страхового возмещения, то Вам следует тогда обратиться в суд с соответствующим исковыми требования к страховой организации.