8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие еще могут быть варианты выхода из ситуации?

Я имею долю 50% недвижимости на одном участке - жилой дом 240 м2 и старый дом 32 м2, который мы перестроили в магазин и который нам нужно перевести в нежилое помещение. 50% принадлежит моей маме, которая проживает со мной. Судебным приставом наложен запрет на совершение регистрационных действий с моей частью недвижимости. Выплатить задолженность, чтобы снять запрет нет никакой возможности (неподъемная в данный момент для меня сумма).

Вопрос следующий: Как нам перевести строение 32 м2 в нежилое? Ведь получается, что из-за запрета на совершение регистрационных действий на мою долю страдает второй собственник. И возможно ли снять запрет через суд, основываясь на прецеденте (в прикрепленных файлах)? Так как переведя помещение в нежилое и сдав его в аренду как магазин я получу возможность выплачивать задолженность. И получается, что я не могу выплачивать задолженность именно из-за запрета на совершение регистрационных действий. - другого источника дохода у меня на сегодняшний день реально нет. Но здесь еще нужно учитывать пропущенные сроки давности - Запрет был наложен приставом еще в 2015 году. Или какие еще могут быть варианты выхода из ситуации?

Показать полностью
  • Верховный суд
    .pdf
  • Запрет на совершение регистрационн~
    .pdf
, Михаил, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Михаил!

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ арест не может быть наложен на единственное жилье.

Тем не менее, из Вашего вопроса следует, что у Вас имеется два объекта недвижимого имущества, где Вы имеете доли, следовательно, даже если Вы и обратитесь с заявлением о снятии ареста в суд, то шансы на успех у Вас невелики.

Как вариант попробуйте договориться с ССП о снятии ареста и о том, что будете гасить долг частями от арендной платы и т. п., либо, чтобы взыскатель на время забрал исполнительный документ, чтобы приставы смогли снять запрет и Вы смогли перевести объект в нежилой, а далее уже будете осуществлять расчет по Вашим долгам.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли получить у нотариуса заверенную копию свидетельства о праве на наследство прицепа?
Добрый день! в 2021 году я с несовершеннолетними детьми вступила в права наследства после смерти мужа, оформив свидетельства о праве наследования у нотариуса на авто, прицеп, которые поставила на учет в ГИБДД в разные дни. сейчас возник вопрос продажи авто и прицепа, а именно оформляя разрешение опеки на продажу вышеуказанного имущества. С авто вопросов не возникло, а по прицепу выяснилось, что свидетельств нет. Предполагаю, что 4 свидетельства на прицеп забрали в ГИБДД при постановке на учет и выдаче ПТС и СТС. Обращалась в ГИБДД хотя бы за копиями, но озвучено, что срок хранения 3 года, далее утилизировались. в ПТС и СТС стоят особые отметки о выданных нотариусом свидетельльствах и детях. подскажите может ли нотариус распечатать из наследственного дела данные свидетельства и заверить их подписью и печатью? Дубликаты (на цветных бланках)не интересуют, так как в 2 раза стоят дороже чем изначально полученные свидетельства. Опеку интересуют заверенные нотариусом свидельства. Подскажите какой то выход есть в моей ситуации?
, вопрос №4968645, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Какие варианты исхода ситуации возможны в будущем?
Здравствуйте! человека ведут по делу об взятке врачу 20.000 рублей доказано и подделка документов врачем для военкомата по болезни, военник был получен. привлечено около 5 человек, решили наказать враче. пока что уже год идет дело, до сих пор в статусе свидетеля, была очная ставка с врчем и снятие показаний. есть загран паспорт. что будет если уехать из рф пока есть возможность. какие варианты исхода ситуации возможны в будущем? сможет ли челоек свободно жить в другой стране и если что переезжать между другими странами и городами без возрата в рф, если вдруг обьявят в федеральный розыск, каковы вообще шансы что будут этим заниматься?
, вопрос №4968389, Герман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как оформить региональные выплаты в связи с гибелью мужа на СВО при разной прописке?
Мужа признали погибшим на СВО, региональные выплаты военкомат отказывается оформлять, т.к. прописка мужа была в одном регионе Нижегородская обл., я сейчас проживаю в Воронеже, временная прописка, а контракт заключал в Туле. Никто заниматься оформлением не хочет, ссылаются ехать по его прописке оформлять, у меня нет возможности. Какие могут быть ещё варианты? МФЦ тоже говорят что этим не занимаются. Что мне делать?
, вопрос №4965055, Елена, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие могут быть подводные камни в этой ситуации
Здравствуйте бывший муж попросил прописать ребенка у себя в квартире чтобы взять семейную ипотеку в Москве. Есть ли риски для меня? Может ли он как родитель вложить мат капитал? Я его еще не потратила. Может ли отобрать ребенка мол прописан у меня? Какие могут быть подводные камни в этой ситуации.
, вопрос №4964710, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какими еще конкретными нормами закона я могу окончательно опровергнуть позицию председателя?
Здравствуйте! Я являюсь собственником участка (садоводом) в СНТ. У нас возник конфликт с председателем по поводу обеспечения пожарной безопасности на землях общего пользования.Фактическая ситуация в СНТ:На территории товарищества полностью отсутствуют пожарные гидранты и специализированные противопожарные водоемы с оборудованными пирсами для техники.Имеется только летний водопровод для полива, вода из цистерны идет самотеком. На зиму система полностью сливается.Участки удалены от этой цистерны более чем на 100 метров.На землях общего пользования нет ни одного пожарного щита и никаких первичных средств пожаротушения.Суть проблемы:Правление категорически отказывается закупать и устанавливать пожарные щиты на улицах СНТ. На общем собрании председатель размахивает неким документом (бумагой) и утверждает, что у СНТ есть официальное «разрешение» пожарные щиты не устанавливать. Также он заявляет, что требования пункта 410 Правил противопожарного режима в РФ (ППР РФ) к СНТ якобы не относятся, так как там прямо не упомянута аббревиатура «СНТ».Я подготовил и вручаю председателю запрос на ознакомление с этим «разрешением» на основании ФЗ № 217.Вопросы к юристу:Права ли администрация СНТ? Существует ли в практике МЧС законный документ, освобождающий СНТ (без гидрантов и с удаленностью участков более 100 м от воды) от установки общих пожарных щитов?Относится ли пункт 410 ППР РФ к СНТ как к «объекту общего пользования»? Какими еще конкретными нормами закона я могу окончательно опровергнуть позицию председателя?Каков алгоритм моих действий, если председатель откажется предоставить документ или если предоставленный документ окажется не имеющим юридической силы (например, старым актом проверки или решением самого собрания)?
, вопрос №4961604, Татьяна, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.01.2020