Какие еще могут быть варианты выхода из ситуации?

Я имею долю 50% недвижимости на одном участке - жилой дом 240 м2 и старый дом 32 м2, который мы перестроили в магазин и который нам нужно перевести в нежилое помещение. 50% принадлежит моей маме, которая проживает со мной. Судебным приставом наложен запрет на совершение регистрационных действий с моей частью недвижимости. Выплатить задолженность, чтобы снять запрет нет никакой возможности (неподъемная в данный момент для меня сумма).

Вопрос следующий: Как нам перевести строение 32 м2 в нежилое? Ведь получается, что из-за запрета на совершение регистрационных действий на мою долю страдает второй собственник. И возможно ли снять запрет через суд, основываясь на прецеденте (в прикрепленных файлах)? Так как переведя помещение в нежилое и сдав его в аренду как магазин я получу возможность выплачивать задолженность. И получается, что я не могу выплачивать задолженность именно из-за запрета на совершение регистрационных действий. - другого источника дохода у меня на сегодняшний день реально нет. Но здесь еще нужно учитывать пропущенные сроки давности - Запрет был наложен приставом еще в 2015 году. Или какие еще могут быть варианты выхода из ситуации?

  • Верховный суд
    .pdf
  • Запрет на совершение регистрационн~
    .pdf
, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Михаил!

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ арест не может быть наложен на единственное жилье.

Тем не менее, из Вашего вопроса следует, что у Вас имеется два объекта недвижимого имущества, где Вы имеете доли, следовательно, даже если Вы и обратитесь с заявлением о снятии ареста в суд, то шансы на успех у Вас невелики.

Как вариант попробуйте договориться с ССП о снятии ареста и о том, что будете гасить долг частями от арендной платы и т. п., либо, чтобы взыскатель на время забрал исполнительный документ, чтобы приставы смогли снять запрет и Вы смогли перевести объект в нежилой, а далее уже будете осуществлять расчет по Вашим долгам.