Примирение сторон

Здравствуйте, такая проблема. Был в баре, люди попросились подсесть, мы были не против. Позже оказалось , что один из людей своровал номерок и снял мое пальто. Я поехал в полицию и написал заявление. По камерам все было зафиксировано, как забирают мою одежду и позже человека задержали. Возможно ли как-то остановить дело, например, по примирению сторон? (насколько я понимаю забрать заявление нельзя). Или уже ничего не сделать?

, Павел, г. Старый Оскол
Анна Зобнина
Юрист

       Написать заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон можно, но прекратят  дело или нет, зависит от того совершил ли впервые  этот человек преступление, примирился ли он с потерпевшим, и загладил ли причиненный вред. Если одного из условий не будет, то и прекратить нельзя. Прекращение дела по этому основанию является правом, а не обязанностью суда.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Константин Воронцов
Юрист, г. Пермь

Соглашусь с коллегой. Кроме того следует добавить положения процессуального законодательства. А именно ст. 25 УПК РФ, согласно которой:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.