8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить членские взносы и единовременную выплату при покупке дома?

Здравствуйте. Купили дом в днт. В товарищество не вступили. Участок крайний угловой. Дороги к товариществу не принадлежат. Благами товарищества не пользуемся . Нужно ли платить членские взносы и единократную выплату при покупке дома.

, Василий, г. Екатеринбург
Острецова Инна
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Василий!

До принятия нового закона вы могли не уплачивать членские взносы. Однако,новый закон о СНТ с 2020 года вносит 2 существенных изменения в оплату членских взносов. 

Членские взносы в СНТ в 2020 году в равной степени будут платить как участники товарищества, так и лица, имеющие участок на территории СНТ, но не вступившие в организацию. В данном случае следует понимать, что членские взносы приравниваются к оплате коммунальных услуг в многоквартирном доме, так как участники и не участники СНТ могут в равной степени пользоваться имуществом общего пользования. При этом взносы оплачиваются независимо от того, проживает гражданин на своем участке, или нет.



Согласно изменениям в СНТ с 2020 года граждане, не вступившие в организацию, но регулярно оплачивающие взносы, имеют право присутствовать на заседаниях товарищества и голосовать по всем выдвигаемым вопросам. В случае несвоевременной оплаты взносов лицами, не являющимися участниками СНТ, товарищество может взыскать с них деньги через суд.

1
0
1
0
Василий
Василий
Клиент, г. Екатеринбург
А что с единократным взносом в днт при покупке дома? С меня требуют 10000.

Если имеется ввиду вступительный взнос, то с 1 января 2019 года он отменен. Сейчас по закону могут взиматься только членские и целевые взносы. Поэтому требования об оплате 10 000 неправомерны.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как
Здравствуйте Подскажите, нужно ли платить налог в России при следующих условиях? : Работа на зарубежную компанию дистанционно 5-2 с заработной платой в $, деньги приходят на криптокошелек, а потом выводятся через P2P в рублях на российскую карту. Получается, что конечные суммы в рублях приходят от разных людей. Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как. Пока что нет ни ИП, ни самозанятости. Спасибо за ответ !
, вопрос №4084622, Дарья, г. Курск
Материнский капитал
Покупка дома за материнский капитал
Покупка дома за материнский капитал. Какие условия?
, вопрос №4084365, Анастасия, г. Братск
2600 ₽
Налоговое право
Нужно ли подавать нулевую декларацию и предоставлять пояснения в налоговую?
В 2023 году продали квартиру, которая была приобретена по переуступке (в сданном доме) более 5 лет назад (в 2015 году), но в росреестре была зарегистрирована в 2021. Нужно ли подавать нулевую декларацию и предоставлять пояснения в налоговую?
, вопрос №4083301, Виктор, г. Москва
Право собственности
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство.
, вопрос №4082613, Андрей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 14.01.2020