Нужно ли платить членские взносы и единовременную выплату при покупке дома?

Здравствуйте. Купили дом в днт. В товарищество не вступили. Участок крайний угловой. Дороги к товариществу не принадлежат. Благами товарищества не пользуемся . Нужно ли платить членские взносы и единократную выплату при покупке дома.

, Василий, г. Екатеринбург
Острецова Инна
Юрист, г. Москва

Добрый день Василий!

До принятия нового закона вы могли не уплачивать членские взносы. Однако,новый закон о СНТ с 2020 года вносит 2 существенных изменения в оплату членских взносов.

Членские взносы в СНТ в 2020 году в равной степени будут платить как участники товарищества, так и лица, имеющие участок на территории СНТ, но не вступившие в организацию. В данном случае следует понимать, что членские взносы приравниваются к оплате коммунальных услуг в многоквартирном доме, так как участники и не участники СНТ могут в равной степени пользоваться имуществом общего пользования. При этом взносы оплачиваются независимо от того, проживает гражданин на своем участке, или нет.

Согласно изменениям в СНТ с 2020 года граждане, не вступившие в организацию, но регулярно оплачивающие взносы, имеют право присутствовать на заседаниях товарищества и голосовать по всем выдвигаемым вопросам. В случае несвоевременной оплаты взносов лицами, не являющимися участниками СНТ, товарищество может взыскать с них деньги через суд.

Василий
Клиент, г. Екатеринбург
А что с единократным взносом в днт при покупке дома? С меня требуют 10000.

Если имеется ввиду вступительный взнос, то с 1 января 2019 года он отменен. Сейчас по закону могут взиматься только членские и целевые взносы. Поэтому требования об оплате 10 000 неправомерны.