Сколько дней отпуска положено, если проработал более 6 месяцев, но не более года?

Добрый день! Устроился на работу 22 января 2019 года, 20 марта 2019 года меня перевели на другую должность в этой же организации. В июне уходил в оплачиваемый отпуск на 3 недели для прохождения промежуточной аттестации в вузе, предъявив справку-вызов. В октябре 2019 года уходил в оплачиваемый отпуск на 14 дней. Считаю, что за 2019 год я не израсходовал 14 дней из 28 дней основного оплачиваемого отпуска. Однако работодатель со мной не согласен и утверждает, что в 2019 году мне было положено только 14 дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска. Прошу дать оценку сложившейся ситуации и дать ответы на следующие вопросы, 1. Как я могу доказать работодателю то, что у меня есть 14 дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска за 2019 год?; 2. Могу ли я израсходовать оставшиеся с 2019 года 14 дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска (если они у меня есть) взяв дополнительный отпуск в 2020 году, и какие действия для этого необходимо предпринять?; 3. Могу ли я получить денежную компенсацию за неизрасходованные с 2019 года 14 дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска (если они у меня есть), и какие действия для этого необходимо предпринять?

, Динар, г. Казань
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

Согласно статье 115 Трудового кодекса РФ, в стандартном случае полагается 14 дней.

Однако есть отдельные категории работников, продолжительность общего ежегодного оплачиваемого отпуска для которых, превышает 28 дней. Для них может быть предоставлена иная продолжительность отдыха после работы свыше полугода на новом месте.

Окончательно рассчитать длительность отпуска можно в отделе кадров работодателя.

Динар
Клиент, г. Казань

Отдел кадров утверждает, что у меня в 2019 г. было только 14 дней отпуска, однако я с ними не согласен. Можно ли сославшись на статью 28 Правил «Об очередных и дополнительных отпусках» (утв. Народным Комиссариатом Труда СССР 30 апреля 1930 г. № 169) потребовать компенсацию за неиспользованные дни отпуска? И вообще, на какие нормативные акты ссылаться при исчислении дней отпуска? Заранее благодарю.

Ссылаться необходимо на статью 122 и статью 115 Трудового кодекса. Конечно Вы вправе требовать полный отпуск, а именно 28 дней. Но к сожалению, после первых 6 месяцев на рабочем месте, все на усмотрение руководства.