Как сдать декларацию за 2019, если есть переплата?

Добрый день! У меня ИП, я заплатила в фсс и пфр конце декабря 2019 платежи, включив туда +1 % от превышения 300 т р, но их надо было уплатить до 01.07.2020, в личном кабинете пишут ,что у меня переплата 2722 руб ( всего уплачено 16 т р).Сейчас планирую сдать декларацию за 2019, и у меня возник вопрос могу ли я уменьшить налог на уплаченную сумму или переплату надо уменьшить в 2020 году в декларации за 2020 год?

, ольга, г. Москва

Добрый день! Какую декларацию? Вы уплачивали взносы в ФСС за работников или добровольные взносы за себя?

ольга
Клиент, г. Москва
Ип,6%, без работников, платила за себя страховые взносы! Планирую заплатить налог 6% за 2019 год( за 4 кв, т к только в октябре начали работать)

Значит вы платили не в ФСС, а в налоговую страховые взносы на ОПС и ОМС. Вы можете уменьшить налог на сумму всех взносов, уплаченных в 2019 году. На 2020 г. они не переносятся.