Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Льготы по чернобыльскому удостоверению

Добрый вечер! хотелось бы разобраться с таком вопросе: я с 1983 по 1998 год проживала на территории зоны с правом на отселение. с 1998 года эта территория стала считаться зоной с льготно-экономическим статусом. на этой территории я прожила до 2007 года. сейчас я проживаю в Московской области,чернобыльское удостоверение мне выдали, в котором написано, что я с 1986 по 1998 год проживала на территории зоны с правом на отселение.но в то же время, в соц.защите мне пояснили, что льготы, которые положены добровольно выехавшим из зоны с правом на отселение мне не положены, так как выехала я фактически из зоны с льготно-экономическим статусом. Выходит что, то время,когда я жила на территории зоны с правом на отселение попросту игнорируется и если бы я уехала в 1998 году (до изменения зоны), то льготы были бы мне положены, а если я прожила ещё 10 лет в зоне немного более "чистой" и выехала потом - то мне ничего не положено...разъясните пожалуйста - верно ли мне объяснили в соц.защите и имеет ли место смысл обратиться за защитой прав в суд!

22 Октября 2013, 01:19, вопрос №264540 Виктория, г. Наро-Фоминск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Любезнов Денис

    Здравствуйте!

    Если ваш вопрос еще актуален, отвечаю.

    В соцзащите вас вводят в заблуждение. Вы имеете право на льготы, как добровольно выехавшая из зоны с правом на отселение. Вам и выдали такое же удостоверение. На слова работников соцзащиты можно не обращать внимание.

    Смело можете обращаться за реализацией своих льгот.

    С учетом ст.22 Закона, у вас есть все права предусмотренные ст.17 Закона ( за исключением первого абзаца) —http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/1df5cea4b9f0fc6ebbe3d7550047c85f19e35eef/#dst71

    Кроме того, у вас есть право на досрочный выход на пенсию (ст.33,37 Закона) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5323/a284b88155c6a588e1432e6a4f156c8ab4e09665/#dst100345

    Самое главное конечно это то, что в случае признания вас нуждающейся, вы имеете право на получение жилищного сертификата за счет средств федерального бюджета. Единственно что, в МО, вам могут отказать в этом в связи с отсутсвием статуса малоимущей или в связи с непроживанием на территории МО в течение 5 лет, но данные отказы незаконны и успешно могут быть обжалованы в суде. Положительная судебная практика имеется.

    Нужна будет помощь — обращайтесь.

    06 Декабря 2015, 01:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Денис, вы очень любезны! )))) спасибо за ваш ответ! К сожалению, когда вопрос был актуален, мне отказали в связи с тем,что не признали малоимущей)))) а потом уж у меня появилось жильё и теперь претендовать на жилищный сертификат я не имею права....но ответ ваш очень подробный и понятный! Спасибо вам!

    07 Декабря 2015, 14:37
stats