Признали негарантийным случаем: в водонепроницаемые часы попала вода

Здравствуйте.

Купил смарт-часы Xiaomi Amazfit Bip. Гарантия 12 месяцев. У данных часов влагазащита IP68 (могут работать на глубине до метра до 30 минут). Примерно через 10 месяцев часы перестали работать. Отнёс в сервисный центр магазина. Через некоторое время мне возвращают часы с ответом, что были обнаружены следы попадания влаги и электрохимической коррозии, что является негарантийным случаем.

Я удивился и написал заявление с указанием, что у часов влагазащита IP68 и вопросом "как возможно попадание влаги?"

Через пару дней пришёл следующий ответ (фото в приложении):

"В ответ на Вашу претензию сообщаем следующее.

В результате диагностики товара были обнаружены следы попадания влаги и электрохимической коррозии, что является нарушением условий эксплуатации.

Относительно характеристики о влагозащищённости товара поясняем, что смарт-часы Xiaomi Amazfit Bip протестированы в специально поддерживаемых лабораторных условиях. Степень их защиты от брызг, воды и пыли соответсвует индексу IP68. В соответствии с ГОСТ 14254-2015 (IEC 60529:2013). Межгосударственный стандарт. "Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (Код IP)", влагозащищённость - это относительный параметр, который не означает абсолютную водонепроницаемость либо водооталкиваемость. Рейтинг IP составляется в условиях погружения устройства в статичную пресную воду. Существует множество факторов, влияющих на проникновение воды внутрь изделия. Устойчивость к воздействию брызг, воды и пыли не является постоянным условием и может снижаться при естественном износе. Повреждение в результате контакта с жидкостью не покрывается гарантией.

В настоящем случае в процессе диагностики был выявлен эксплуатационный дефект, что является нарушением условий эксплуатации. Таким образом, правовых оснований для удовлетоворения требований не имеется. Просим с пониманием отнестись к настоящему решению."

И в связи с этим их ответом у меня несколько вопросов.

Дейтсвительно ли попадание влаги в водонепроницаемые часы является негарантийным случаем? Получается, что указание влагозащиты ничего не значит и, если в изделии брак, то его не отремонтируют и не поменяют? Фраза про естественный износ тоже удивила. На что тогда даётся гарантийный срок - разве он не указывает как раз таки срок, в который характеристики и функциональность изделия гарантируется? Могу я как-то обменять часы или сделать так, чтоб мне их всё же отремонтировали по гарантии? Куда следует обратиться? Может в роспотребнадзор или суд? Как правильно составить заявление/жалобу?

Спасибо.

  • otvet1
    .jpg
, Azat Faskhutdinov, г. Ижевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Дейтсвительно ли попадание влаги в водонепроницаемые часы является негарантийным случаем?

Azat

В Вашем случае нет.

Тут нужно исходить из документов, которые приложены к самим часам.

В том случае если в технической документации указано, что

. У данных часов влагазащита IP68 (могут работать на глубине до метра до 30 минут).

Azat

И они действительно могут работать на глубине указанное время, то простое попадание влаги в часы с указанным классом защиты свидетельствует о несоответствие часов заявленному классу.

В этом случае, имеет место нарушение требований ст. 4Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Поскольку несоответствие класса защиты является отступлением от требований к качеству часов, Вы вправе настаивать на выполнение заявленного Вами на основании ст. 18 Закона требования о гарантийном ремонте.

Могу я как-то обменять часы или сделать так, чтоб мне их всё же отремонтировали по гарантии? Куда следует обратиться?

Azat

Да, можете.

В данной ситуации, основываясь на ст. 18 Закона Вы можете сами провести или потребовать проведение экспертизы часов, где перед экспертом ставить вопросы:

— соответствуют ли часы заявленному классу защиты?

— если они соответствуют указанному классу, то какова вероятность попадание в часов жидкости и условия ее попадания?

— достаточно ли попадания выявленного количества жидкости в часы для нарушения их работоспособности?

— что явилось причиной образования заявленного в часах недостатка?

Если при ответе на Ваши вопросы эксперт укажет или на несоответствие часов заявленному классу защиты или то, что причиной поломки явилась не жидкость, а иные обстоятельства.

То Вам при полученном отказе — можно сразу обратиться с иском в суд.

если сумма требований не превышает 100 000 рублей — иск Вы подаете мировому судье по месту Вашего жительства.

К иску прилагаете копию экспертного заключения, на котором и основываете Ваши требования. При этом дополнительно требуете компенсировать расходы на ее проведение.

Только имейте ввиду, что поскольку часы относятся к технически сложному товару — то Вы с учетом того, что с момента покупки прошло более 15 дней — вправе настаивать именно на гарантийном ремонте.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Азат!

Ситуация достаточно непростая, поскольку нужны технические познания для понимания того попала ли влага в часы при неправильной эксплуатации прибора или же в результате заводского брака (в частности брака в системе влагозащиты часов).

Если Вы не согласны с ответом Продавца, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать проведения гарантийного ремонта устройства в соответствии с положениями ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

При этом, о назначении независимой экспертизы Вы можете заявить ходатайство в суде или же, обратиться к независимому эксперту до судебного заседания. Преимущество назначения экспертизы именно в судебном порядке заключается в том, что в последствии ее будет сложно обжаловать со стороны Ответчика, так как экспертное учреждение будет назначено судом, а сам эксперт будет предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.