Может ли заказчик требовать от нас т/бумагу?
Добрый день. В ТЗ указан перечень расходных материалов, а в смете есть только средство для мытья, нет ни т/бумаги, ни прочего. На что мы должны ориентироваться на ТЗ или смету? Может ли Заказчик требовать от нас т/бумагу и т.д. Заранее, спасибо.
Здравствуйте.В законе о защите прав потребителей есть положение о смете, нет указания на техническое задание, если заказчик рядовой потребитель заказавший услугу
Статья 33. Ззпп Смета на выполнение работы (оказание услуги)
1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.
Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.
2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель — ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.
Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.
Добрый день! Вопрос достаточно спорный и неоднозначный. Если договор уже заключен, то выходом будет писать соответствующее письмо заказчику с указанием на данный недостаток сметы и просить увеличить цену договора.Все работы подлежат выполнению в соответствии с ТЗ и договором. Смета же призвана для обоснования цены работ. Бесплатно что-либо сделать для Заказчика мы не можем. Соответственно необходимо приостановить работы и сообщить об этом заказчику. обязательно необходимо выполнить данную обязанность по извещению заказчика письменно иначе последствия могут быть самыми неблагоприятными. Расторжение контракта, штраф и РНП
Отдали старенький IPad в ремонт на замену батареи,так как после включения сразу выключался. Через неделю позвонили и сказали что нужно еще сделать спайку каких-то элементов, цена 13 тыс (5 батарея и 8 спайка) Согласились уже,думаем ну пусть сделают,планшет хороший,прослужит еще долго. Забрали посе ремонта,а через 2 дня начал опять отключаться. Понесли обратно,они говорят возможно спайка не прогрелась,включите что то длинное,что б он нагрелся и все схватилось. Попробовали дома,не помогло. Понесли опять. Взяли в ремонт. Спустя 2 недели звонят говорят тут надо заменить другой элемент, матрицу экрана,еще 15 тыс. Мы конечно уже отказались. Говорим компенсируйте нам расходы,мы вам 13 там заплатили в итоге планшет не работает,почему вы сразу все проблемы не увидели? Или это просто развод на деньги с этой спайкой,которая возможно и не нужна была. Говорим компенсируйте нам расходы. Они отказываются. Могут выкупить только планшет за копейки. Молем ли мы требовать что то от них?
Добрый день.
Стою постоянно (15 лет) на ВУ (военный учет) в другом субъекте РФ по временной регистрации. (По окончании срока действия свидетельства – его продлеваю, с учета военного с места временной регистрации не снимался). Постоянная регистрация (по паспорту РФ) – в другом городе РФ, на ВУ на месте постоянной регистрации не вставал.
Вопросы:
1. Надо ли мне сообщать в военкомат по месту постоянной регистрации о постановке на ВУ в другом городе-субъекте РФ? Или через единый реестр МВД, военкомата данные на меня автоматически попадут в военкомат, где я зарегистрирован постоянно по паспорту РФ?
2. Законные способы подачи информации/данных о постановке на ВУ в другом городе для военкомата по месту постоянной регистрации?
3. Какой размер штрафа для меня предусмотрен, если я не проинформировал военкомат на месте постоянной регистрации о постановке на ВУ в другом городе?
4. Может ли работодатель вместо меня проинформировать военкоматы, о постановке на ВУ?
5. Может ли работодатель требовать от меня, о том, что информирование военкомата по месту постоянной регистрации, о постановке меня на ВУ в другом городе является обязательным?
6. Какой размер штрафа предусмотрен для работодателя, если я не проинформирую военкомат по месту постоянной регистрации о постановке на ВУ в другом городе РФ по временной регистрации?
Спасибо.
Здравствуйте.
Я — индивидуальный предприниматель, развиваю информационный онлайн-сервис для предприятий и организаций.
Прошу провести разовую правовую экспертизу пакета документов (договор с Заказчиком, пользовательское соглашение, политика обработки персональных данных).
Кратко о сервисе:
Сервис используется предприятиями для доведения до работников справочной информации (через QR-код → аудио → подтверждение).
Сервис не является обучением, инструктажем, проверкой знаний или допуском к работам и фиксирует исключительно факт доведения информации.
Что прошу проверить и прокомментировать:
Есть ли риск переквалификации сервиса в инструктаж / обучение / проверку знаний.
Возникают ли у Исполнителя обязанности в сфере охраны труда, промышленной или пожарной безопасности.
Корректно ли определён статус Исполнителя как оператора персональных данных (152-ФЗ), достаточны ли формулировки согласий и чекбоксов.
Требуется ли уведомление Роскомнадзора в данной модели.
Достаточно ли ограничена ответственность Исполнителя (в т.ч. за вред жизни и здоровью, действия Пользователей, содержание материалов).
Общая оценка рисков документов при проверках или судебных спорах.
Важно: прошу именно правовую оценку и рекомендации, без полной переработки документов и изменения концепции сервиса.
Буду благодарна за информацию:
— формат работы (консультация / письменное заключение);
— стоимость и сроки.
Документы готова направить после подтверждения.
Здравствуйте. Я работаю по договору гпх, в декабре 2025г я ходила на больничный, его мне до сих пор не выплатил работодатель. Подскажите пожалуйста могу ли я требовать выплату больничного с компенсацией?
Добрый день, вопрос относительно предоставления в военкомат копии аттестата и заполнения анкеты , сын еще учится и у него а июне последние экзамены. Правомерно ли военкомат требует предоставить копию аттестата об окончании 9 кл и заполнить анкету в течении 2 дней. Спасибо