Здравствуйте Олеся!
Ст. 80 СК устанавливает, что родители обязаны содержать своих детей, а так же, что родители вправе заключить соглашение о содержании детей. В соответствии со ст. 100 соглашение должно быть нотариальным, так же будет иметь силу исполнительного листа.
В соответствии со ст. 81 СК РФ:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Таким образом, законодательство не ограничивает в правах обоих родителей в отношении алиментных обязательств, то есть на алименты может подать как супруг, так и супруга.