8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать отцу ребенка на алименты на содержание ребенка на бывшую жену?

Здравствуйте! Можно ли подать отцу ребенка на алименты на содержание ребенка на бывшую жену, если по решению суда ребенок проживает с папой, а бывшая жена находится в отпуске по уходу с другим ребенком?

, Олеся Каминская, г. Березники
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олеся!

Ст. 80 СК  устанавливает, что родители обязаны содержать своих детей, а так же, что родители вправе заключить соглашение о содержании детей. В соответствии со ст. 100 соглашение должно быть нотариальным, так же будет иметь силу исполнительного листа.

В соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, законодательство не ограничивает в правах обоих родителей в отношении алиментных обязательств, то есть на алименты может подать как супруг, так и супруга.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

У вас один ребенок? Вы пишете:

бывшая жена находится в отпуске по уходу с другим ребенком?

Вопрос, кто отец другого ребенка? Если второй ребенок общий — тогда алименты взыскиваются по пунктам 2 и 3 статьи 83 Семейного кодекса. Если второй ребенок от нового брака/отношений, алименты взыскиваются на общих основаниях, можно получить судебный приказ по ст. 81 или подать иск по ст. 83 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 14.01.2020