Можно ли подать отцу ребенка на алименты на содержание ребенка на бывшую жену?

Здравствуйте! Можно ли подать отцу ребенка на алименты на содержание ребенка на бывшую жену, если по решению суда ребенок проживает с папой, а бывшая жена находится в отпуске по уходу с другим ребенком?

, Олеся Каминская, г. Березники
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олеся!

Ст. 80 СК  устанавливает, что родители обязаны содержать своих детей, а так же, что родители вправе заключить соглашение о содержании детей. В соответствии со ст. 100 соглашение должно быть нотариальным, так же будет иметь силу исполнительного листа.

В соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Таким образом, законодательство не ограничивает в правах обоих родителей в отношении алиментных обязательств, то есть на алименты может подать как супруг, так и супруга.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас один ребенок? Вы пишете:

бывшая жена находится в отпуске по уходу с другим ребенком?

Вопрос, кто отец другого ребенка? Если второй ребенок общий — тогда алименты взыскиваются по пунктам 2 и 3 статьи 83 Семейного кодекса. Если второй ребенок от нового брака/отношений, алименты взыскиваются на общих основаниях, можно получить судебный приказ по ст. 81 или подать иск по ст. 83 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев