8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Или я уже в люблм случае ничего не получу?

Добрый день!

Москва.Мы с мужем купили квартиру в ипотеку в новостройке в 2018 году.В 2019 году получили ключи.Подали документы в банк для оформления в собственность.Получили закладную.Отправились в МФЦ для написания заявления на регистрацию в россреестре.В итоге получили документы.Но все оформлено только на мужа.Он является основным заемщиком,я иду как созаемщик.В МФС нам сказали,что оформление на двоих нужно было делать еще на начальном этапе,говорить об этом застройщику.Но мы то не каждый день квартиры покупаем,не знали об этом.И ни кто ни разу и ни где не спросил и не подсказал как будем оформлять.Так же в МФЦ сказали что теперь для переоформления на двоих нужно обращаиься к нотариусу.

У нас такой вопрос.Мы хотим писать заявление в налоговую на возврат налоговых вычетов в связи с покупкой.Муж получается сможет написать,а со мной не понятно.Действительно ли для возврата налогового вычета нужно переоформлять документы,чтобы я тоже могла получить?Или я и так смогу написать заявление и получить?Или я уже в люблм случае ничего не получу?

14 января 2020, 06:12, Вероника, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
У нас такой вопрос.Мы хотим писать заявление в налоговую на возврат налоговых вычетов в связи с покупкой.Муж получается сможет написать, а со мной не понятно.Действительно

Вероника

Вероника, добрый день! Это не так. Если квартира приобретена в период законного брака в силу ст. 34 СК РФ вне зависимости на кого из супругов она оформлена имущество поступает в общую совместную собственность супругов. Соответственно на налоговый вычет в связи с ее покупкой вправе претендовать оба супруга если ранее данное право не использовали, переоформлять документы для этого не требуется

14 января 2020, 06:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

У нас такой вопрос.Мы хотим писать заявление в налоговую на возврат налоговых вычетов в связи с покупкой.Муж получается сможет написать, а со мной не понятно.Действительно ли для возврата налогового вычета нужно переоформлять документы, чтобы я тоже могла получить? Или я и так смогу написать заявление и получить? Или я уже в люблм случае ничего не получу?

Вероника

В данной ситуации имущество является совместно нажитым в соответствии с СК РФ, не зависимо от того, на кого оформлено имущество:

ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Соответственно Вы сможете написать заявление о предоставлении вычета в 1/2 доле каждому, налоговая должна дать образец заявления.

14 января 2020, 06:18
1
0
1
0

Переоформлять квартиру не требуется на двоих супругов.

14 января 2020, 06:23
Андрей Тертышный
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку доля приобретенная супругой является общим имуществом супругов (ст.34 СК РФ), то в соответствии с п/п 1 п.3 ст.220 НК РФ Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом до 2 млн рублей, при условии если доля супруги превышает это стоимость.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Если же стоимость доли до 2 млн рублей, то супруге необходимо было заявить в декларации и в отдельном заявлении о распределении расходов, связанных с приобретением доли.

Если же стоимость доли превышает 2 млн рублей, то в настоящее время Вы вправе подать налоговые декларации начиная с 2016 года и предоставить документы, подтверждающие расходы. Кроме того, заявление о распределении расходов, превышающих 2 млн рублей между Вами и супругой все таки потребуется.

14 января 2020, 06:20
1
0
1
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва
8.2 рейтинг

Добрый день! Подпунктом 3 п.3 ст. 220 Кодекса установлено, что имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Согласно пункту 4 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 Кодекса, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита) при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 статьи 220 Кодекса, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Так же для получения налогового вычета супругой необходимо наличие доходов, облагаемых по ставке 13 процентов.

Данная позиция подтверждается в Письме Минфина России от 25.01.2019 N 03-04-05/4190.

14 января 2020, 06:27
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.