Можно ли отсудить квартиру, в которой я прописан?

Здравствуйте, я прописан в квартире, но не проживаю в ней. В ней проживают мои родственники и не хотят съезжать. Могу ли я по суду отсудить квартиру?

, Макси, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте, я прописан в квартире, но не проживаю в ней. В ней проживают мои родственники и не хотят съезжать. Могу ли я по суду отсудить квартиру?

Регистрация по месту жительства дает лицу право пользования квартирой и проживания в ней. Что касается вопроса «отсудить», то сама по себе прописка не дает права на обращение в суд за признанием права собственности, Вы можете только обратится в суд с заявлением о вселении Вас в данное жилое помещение, если Вам препятствуют там проживать.

Кто является собственником данной квартиры? Или она еще муниципальная?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Квартира в собственности или муниципальная?

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

добрый день! для того что бы вам ответить на вопрос необходимо знать кто является собственником квартиры в которой Вы зарегистрированы, если Вы то выписать (снять с регистрационного учета по месту жительства) родственников через суд вы сможете (если нет несовершеннолетних и т.д.).

так же вы можете вселиться в данную квартиру так как Вы в ней зарегистрированы.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной так и на бесплатной основе.