Куда обращаться, чтобы удержания не составляли более 50%?

Здравствуйте! Мама задолжала Банку по двум кредитам. Банк подал в суд. По одному кредиту Банк подал исполнительный документ приставу-исполнителю, а по другому кредиту в Сбербанк. Сбербанк высчитывает 50%, и пристав-исполнитель 50%. Я слышала, что удержания должны составлять не более 50%. У неё несовершеннолетний ребенок на еждивении. Как быть? Куда обращаться, чтобы удержания не составляли более 50%.

, Наталья, с. Леньки
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 138 ТК РФ Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Как я понял из Вашего вопроса взыскателем по обоим исполнительным листам и получателем маминых средств является один и тот же Банк, который и нарушает требования упомянутого Закона.

В связи с этим Ваша мама вправе предъявить Банку требование о возврате излишне удержанных средств на основании ст. 1102 ГК РФ предусматривающей  возвратить неосновательное обогащение.