Как при оплате налогов учитывать доходы, полученные без оформления договора?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Муж зарегистрирован как ИП на УСН 6% и работает в основном по удаленке. Оплатил страховые взносы за себя за 2019 г., теперь нужно рассчитать прибыль за год и уплатить 6% за вычетом страховых взносов. Дело в том, что работа по договорам с физическими лицами у него редкая, в основном работу отправляют компании из других городов, он её делает, а они просто оплачивают на карточку и все, никаких договоров они не заключаюти и он нигде не фигурирует как работник. Нам как доходы нужно учитывать поступления на карту или только доходы от работы от своего лица по договорам? Карточка оформлена на него как на физическое лицо. Заранее спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

Здесь почему ещё вопрос. Организации итак платят налоги с этих договоров, которые муж так скажем исполняет, нужно ли ему ещё платить за свой процент от них? С ним они заключать договор не станут, так как работа идёт как бы от них организации и подписывает их сотрудник, который работу проверил. Ведь поступления на карту так же от родственников и знакомых, не факт, что это с незаконной деятельности, откуда это могут узнать.

, Анастасия, г. Тамбов
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

НК РФ Статья 346.18. Налоговая база

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

Учитывая, что поступления на карту фактически являются доходами от предпринимательской деятельности, их тоже следует учитывать при определении налоговой базы. Если где-то не было договоров — их следует заключить во избежание вопросов от налоговой.

Анастасия!

Относительно Вашего уточнения.

Налоговая может заинтересоваться происхождением денег, которые поступают на карту, и если Вы не сможете подтвердить эти доходы, могут возникнуть проблемы.

Во избежание проблем Вам лучше заключать договоры с организациями на имя мужа как ИП — и организациям это выгоднее, не нужно платить налоги за физиков.

Относительно договоров, которые уже заключены  — налоги лучше заплатить.